Обработка и печать фото
Как проявить в домашних условиях фотопленку?
Сколько стоят всякие необходимые для этого растворы и где их можно приобрести?
Интересно если я скажу, что химия для проявки ч/б пленок продается в Москве, магазин Экто-Ф на ул. Студенческая, там же кстати есть и ч/б пленка и фотобумага. Вам станет от этого легче. Хотя бы город писали. Кстати нужен еще бачок для проявки пленки.
Если чёрно-белая, то ещё можно попробовать, а вот цветную бы не советовал. Посмотрите в интернет-магазинах продают сейчас ч-б плёнку, бумагу и реактивы. Ну как вариант, можно ещё плёнку для слайдов проявлять- обращаемую.
Я раньше дома проявлял все, и черно-белую, и цветную негативную, и слайдовую. Ничего там архисложного нет. Каждая пленка требует своего процесса. В те времена продавались для каждого процесса (типа пленки) свои наборы реактивов. Обычно на 5 пленок. В них же - подробная инструкция вложена, и как приготовить, и температурный режим. Нужны будут: фотобачек, хороший термометр, часы с секундомером или таймер, лампа для засветки (в такую погоду - не надо, солнца хватает) , очищенная вода, место для сушки. Вот пожалуй и все. К сожаления, купить реактивы можно только в крупных городах. и то поискать надо. Так что где купить реактивы - интересуйтесь в той точке, где покупали пленку, они должны знать. Иногда они соглашаются привезти на заказ. Именно из-за проблемы с реактивами перешел на цифру, может быть остался бы на пленке до сих пор. Люблю эти процессы - это что-то сродни магии. Цифра так не завораживает.
Черно-белую еще куда не шло, можно справиться. Если найдете к ней соответствующие химикаты. Проявитель и фиксаж. про цветную не стоит да же говорить. Не имея опыты не справитесь. Остается одно. Найти мастеров где смогут сделать такую услугу.
Раньше только дома и проявляли, правда черно-белую.
А цветную, это очень дорого, очень-очень долго (8 часов) и очень сложно.
Я фотопрофессионал, и 20 лет назад мы проявляли цветную пленку немецкими реактивами.
К сожалению, для простых людей, реактивы для цветной фотографии недоступны.
Просто сдайте в фотомагазин.