Обработка и печать фото

как раньше проявляли фотографии (в домашних условиях)?

если можно поподробнее или ссылкой на статью...
все делается в абсолютной темноте для цветной пленки и при свете красной лампы для черно-белой пленки.
1. вынуть пленку из фотоаппарата
2. заправить в специальную катушку где между слоями пленки зазор в 1-2 мм.
3. эта катушка опускается в бачок с проявителем. и промывается в проявителе в соотвествии инструкциями к проявителю.
4. сливаем проявитель и заливаем холодной чистой водой, промываем.
5. после промывки, надо закрепить путем промывки в закрепителе.
6. опять моем.
7. сушим пленку.
все готовый негатив.
8. заправляем пленку в специальный проектор (название не помню)
9. включаем свет на проекторе и настраиваем какую хотим получить картинку (вся непроявленная фотобумага и пленка должны быть закрыта от света) , выключаем свет
10. ставим на стол проектора фотобумагу.
11. включаем на короткое время свет на проекторе ( в этот момент изображение с негатива переходит на бумагу)
12. делаем с фотобумагой тоже самое, что и с пленкой на шагах 2-7
Тазагуль Булатова
Лучший ответ
Это было интересно, с запахом проявителя и фиксажа. Настрой на хороший результат и в результате темный негатив.
Ил
Ильич
для наачала нужно было проявить пленку. она заправлялась в специальный фотобачок, потом в бачок заливался раствор "проявитель" по времени примерно 7-10 миеут поворачивая пленку в бачке, после раствор сливался, заливалась вода для промывки сливалась и заливался раствор №закрепитель, через 20-30 мин (в зависимости от раствора) сливался и опять промывался водой пленка доставалась и просушивалась, кстами заправлялась при полной темноте. потом пленка вставлялась в фотоувеличитель и проецировалась на фотобумагу в начале через красный фильтр после установки резкости и размера фильтр убирался и негатив проецировался на фотобумагу нормальным светом за определенный промежуток времени в зависимости от негатива, далеефотобумагу опускали в ванночку с "проявителем" до появления изображения нужного качества после через промывку в ванночке с водой отправлялась в ванночку с "закрепителем" и вылежав там положенное время отправлялась в промывку и сушку. это черно белые фотографии при изготовлении цветных использовался дополнительный набор растворов а принцип тот-же
Зайди сюда (аналоговое фото) там и прочитай.
Это было долго и с не предсказуемым результатом, когда в 92 году появился Кодак с его проявкой и печатью, я перекрестился и зарекся. Между прочим одна очень сильная американская компания и разорилась, потому что это сейчас никого почти не парит... .
P.S. Думаю, что и реактивы сейчас на порядок лучше (если еще есть)
Аркадий Нэтов
Это было очень романтично! В темной комнате с красным фонарем, в полной тишине - чистое творчество...
D@niyar D@niyar
Проявляли плёнки, а фотографии печатали с помощью фотоувеличителя.
Заводишь пленку в проявительный бачок, заливаешь проявитель (зарание разведенный) . Праворачиваешь барабан (с паузой в минуты 3-4). Сливаешь проявитель и заливаешь фиксаж (закрепитель) , так же праворачивая барабан. Через определенное время сливаешь и помываешь пленку несколько раз водой. Вытаскиваешь пленку из барабана и за язычек подвешиваешь (до высыхания.
да ради бога, отдам все свои бачки, ванночки, фонари, увеличители, реле, наборы для проявки, химикаты, книги. Вот только журналы Советское фото осталю себе. Но всё самовывоз из Чебоксар. :-)
рврвревевврер