Обработка и печать фото

Можно ли отцифровать старые негативы в домашних условиях?

Нашёл много старых плёнок с ч\б фотографиями. Думал-думал, что с ними делать... Придумал офигенную вещь! Достал старый проектор диафильмов, что бы спроецировать каждый кадр на экран и сфотографировать их на камеру. Потом в программе paint.net, инвентировать негатив и получится нормальный снимок. Но появилась проблема... Старенький проектор не может навести резкость на изображении.
Можно ли ещё, как-то "отцифровать" плёнки в домашних условиях?
"спроецировать каждый кадр на экран и сфотографировать их на камеру" не получится - ось объектива проектора и ось объектива ФА НЕ совпадают. что приводит к искажением. Это - раз.
А два - вот вариант:
.
Gercek Dowletow
Лучший ответ
Владимир Прижимов Ок. Спасибо. Может, на Авито поищу...
... в принципе, вариант с фильмоскопом- рабочий, хоть и низкий по качеству...
а навести на резкозть фильмоскоп не может почему?
Наталя Уварова
Владимир Прижимов Да фиг его знает... Ему уж лет сорок! Там уже всё расшаталось и разболталось.
Нужен сканер со слайд-модулем.
Lelia Tsoi
если пленок немного - лучше в фотолаб отнести. Ну или фильм-адаптер к фотику если охота самому. Как ты делаешь - это полная фигня. По нормальному - только сканер.
Виталий Дедов
Можно, тока поверь - это не самый лучший способ, особенно, когда дело касается узенькой ширпотребной 135 -ой плёнки .
Илья Попов
Владимир Прижимов Но, как вариант? Поэксперементировать?
Из собственного опыта:
http: //f-stream.ru/index_files/Photo/Scan.htm
В любом фотолабе сканируют быстро, качественно и не дорого
Манар Ботаева
В фотолабе стоимость сканирования как при печати 10х15см, лучше отпечатать фото такое, а потом лучшие переснять даже мыльницей и дальше обработать самому в Шопе.
В фотолабе сделают без проблем и не дорого.
Сонька Нету
Я перефоткиваю макрообъективом с пыхой на просвет
-уже в 00х продавались сканеры для фото
сейчас бу. стоят до 20долл... зависит от страны и региона
Владимир Прижимов Ну отсканирую я им эти плёнки... А потом? Продавать его?
Это не выход! Сканер подойдёт тем, кто занимается этим бизнесом. Но это - не мой случай.
сканеры есть с такой возможностью epson v500 к примеру, зачем велосипед придумывать. Разрешение фото какое хотите можно сделать.
Владимир Прижимов А в фотоателье сканируют? Сколько, примерно стоит одну плёнку отцифирить?
Виктория Гудименко должны сканировать и на ваш носитель запишут, по крайней мере год назад был.. делали. Уточняйте недорого.
1. слайд-сканер. дешёвый вариант - Эпсон 500 - 550... более-менее продвинутый - плюстэк, про никон молчу. 2. пересъёмка - хороший вариант при наличии зеркалки и резкого дорогого макро объектива.
3. фотолаб. дорого. к тому же плёнку резанную надо сдавать резанную и несвёртывающуюся - иначе они там офигеют сканировать, если вообще возьмутся. Если эта какая-нибудь свема и хранился негатив всю жизнь в свёрнутом виде в баночке из-под плёнки - не завидую ни вам, ни лабу. пусть хотя бы некоторое всемя полежит под гнётом в сливере
Юникон Unicorn