Обработка и печать фото
Каким оборудованием можно в домашних условиях осканировать негативы?
У меня есть сканер, но он не предназначен для сканирования негативов. Попробовала - ерунда получается. Как правильно называется оборудование, чтобы дома можно было это сделать?
Если немного слайдов, то проще в лаб отнести, дешевле и быстрее будет. Хотите сами и недорого но с затратой времени на обучение по работе и дальнейшей ретуши, тогда покупайте сканер с слайд-адаптером, хотите качество получше, чем дает сканер с адаптером, то покупайте слайд-сканер.
Если кадров мало и не прошёл предыдущий совет про отнести в лаболаторию - скотчем на чистое окно и фоткать на просвет со штатива в отсутствии прямых солнечных лучей. Потом - ФШ.
Если кадров много - ваять станок. В школьно-совковые годы я юзал Зенит + приставки ПФ и ПЗФ /гуглите фотки приставок/. Гармошку на большой приставке щас заменяет зум на объективе, а матовый экран для негатива, ИМХО, и безрукий сделает. Подсветка - или от окна, или пыхой на просвет. Для рассеивания и уменьшения светового импульса - подобрать пакет рассеивающей белой бумаги промеж пыхой и негативом. Пыху синхронизировать кабелем или инфракрасной/радио штучкой-дрючкой. На крайняк снимать при очень слабом свете, фотик на большую выдержку /1-3 сек/ запускать с таймера с предварительным поднятием зеркала /шоб меньше сотрясалось при съёмке/ и успевать пыхнуть вручную. Потом всёравно ФШ.. .
Брат так море слайдов сделал для лекций в ВУЗе, да и я много чего напереснимал, тогда ещё были плёнки МЗ-3Л и МИКРАТ-300, если хто помнит.
Юлия Савиных
Это всё сложно, я не уверена, что смогу самостоятельно это всё сделать, плёнок миллион) И чёрно-белых и цветных. В лабораторию относить - будет дорого очень. Буду думать о покупке слайд-сканера. Теперь я хоть знаю, как это называется.
самый лучший сканер это вы, подходите к каждому предмету и попробуйте почувствовать его .Вернитесь в воспоминания где больше чаще не удобства беспокойство ощущали, где плохо растут цветы где меньше всего проводит время ваш кот!
Валера Гнездилов
Вы перепутали тему.
Дама спрашивает не о биоэнергетике.
Купите фотосканер со слайд-модулем для сканирования и фото, и негативов, и слайдов.
В комп. магазинах должны быть, в тех, что торгуют оборудованием и расходными материалами. Например сканер Эпсон V330,
не самый лучший, но достаточно хороший результат и цена не высокая, где-то 5-6т.
Юлия Савиных
У нас нет таких, или всё такие про которые я не знаю ничего. Plustek OpticFilm 8200i SE - этот хочу. Мне надо хороший результат получить.
вы считаете оптическое разрешение в 1200 dpi хорошим? = слов нет )))))))))))))))
Подсказывают вам правильно - выбирайте из Эпсонов.