Обработка и печать фото
Скажите пожалуйста, могу ли я в домашних условиях, имея сканер, оцифровать старые пленки? (35 мм или сколько там)
Можно просто положить пленку на сканер или не все так просто? (простите за каламбур). Какие требования предъявляются к сканеру? Заранее огромное спасибо.
Можно НО!! !
1. сканер должен иметь слайд-адаптер. Без него НИКАК. Плёнка сканируются только на просвет от лампы в слайд-адаптере (модуле)
2. Не все сканеры, даже со слайд адпатером, хорошо сканируют старые ч/б (серебряные) плёнки. Мой очень хороший сканер Epson 4870 photo, не захотел их качественно обрабатывать (современные негативы сканирует хорошо)
Для таких целей я сделал себе приспособу для пересъёмки
направляющие для плёнки от старого фотоаппарата, прижимое стекло (обязательно) , удлинительный тубус с чёрной бумагой внутри, переходное кольцо на которое навинчивается макронасадка и собственно сам фотоаппарат (не показан, так как я им снимал) . Затраты 2 - 2,5 тысяч рублей.
Качеством остался доволен.

Ирина Козырева
За такие деньги можно отсканировать в ателье пленок 5. А еще работа. Если Вы из Питера, то в Ярком Мире сканируют оччень неплохо.
Adik Saburov
новый не значит хороший, мой epson 2080 всё берёт
а модель? у меня эпсон 2480 со слайд модулем
мне хватает так что я пленки уже все оцифровал остались слайды (найти не могу)) )
VueScan посмотри эту прогу она толковая настроек много
удачи
Если сканер со слайд-модулем. Качество сильно зависит от разрешающей способности сканера.
если сканер со слайд адаптером то возможно а если нет то нельзя
на обычном сканере подсветка идёт снизу, а на сканере с функцией сканирования фотоплёнки подсветка идёт сверху, в крышке стоит дополнительная лампа, так что не знаю как надо извратиться чтобы оцифровку сделать на обычном сканере
Я просто взял и перефотографировал на подоконнике при дневном свете старые фото. Поверь - сканер отдыхает. Попробуй)
Антон Болдырев
ни за что не поверю
Да, если у Вас сканер с возможностью сканирования фотопленки, отличным розрешением и соответствующим планшетом.