Обработка и печать фото

Купил фикс 35 мм но пейзажи снимает странно

Купил объектив с постоянным фокусным расстоянием Nikon 35 мм 1.8 для кропа НИКОН Д5000. Снимал пейзаж с балкона где видна была аллея из деревьев (расстояние примерно 15 метров) а за ними жилые дома на расстоянии 30-35 метров. Выбрал диафрагму 8, выдержка автомат, ISO 250, ББ - пасмурно и сделал десять фото. Получилось таким образом, что деревья по всей их площади в кадре получились размытыми а здания позади, в глубине кадра четкие. По идее при такой диафрагме резкость должна распределяться по всему кадру, но этого не происходит. Надел на тушку зум 18-105 мм, выставил все те же параметры съемки и результат получил совсем иной, примерно 80% всего в кадре и деревья и здания получились примерно одинаково в фокусе без размытия. Это особенность фикса или зум все таки больше приспособлен под пейзаж?
Пользуйтесь калькулятором ГРИП, почитайте статьи по пейзажной съемке - там все описано, и про диафрагму, и про гиперфокал.. . Делайте побольше кадров с разной выдержкой и диафрагмой, потом EXIF изучайте - типа работа над ошибками. А f8.0 для пейзажа маловато, да и ISO лучше поменьше. Очень многие рекомендуют пейзаж со штатива снимать.
Said Ssssss
Лучший ответ
Проблема в данном случае не в оптике, а в руках. Объективы с одинаковым фокусным расстоянием на одной и той же камере, на одной и той же диафрагме дают практически ОДИНАКОВУЮ глубину резкости.

В Вашем случае на лицо промах по фокусу, при чем капитальный. Объектив не виноват совершенно.

P.S. Зум менее приспособлен для съемок пейзажа, чем набор фиксов с близкими фокусными (20, 35 и, скажем, 135 мм)
Даже и не знаю, что вам сказать, как-то не пытался им всё пространство в резкозть взять, небыло такой задачи.
Вот с него, очень им доволен, только фокус иногда мажет при открытой диафрагме.
А вообще он ведь светлый, ставьте 11-16, всё будет нормально.
привыкайте к фиксу- они такие.
Akmal Yuldashev
Все правильно сказано выше - сами виноваты. Вы когда диафрагму 8 выставляли - о чем думали? Почему именно 8, а не 4 и 16? Почитайте статьи о зоне резкости, сделайте расчет как, она распространяется на таком фокусном и такой диафрагме относительно точки фокусировки. А потом посмотрите, куда фокусировались и поймете, почему деревья не в резкости.
п. с. модель объектива не имеет значения. Законы оптики равны для всех.
Sulaymon Shamsudinov
Диафрагма = 8, может уж до 22-х зажать?
Arna Bekenova
скорее всего это грип. у него широкий угол, но это не значит, что будет резко и пп и зп.
Samhar Dervisher
Надеть фикс, тупо - Пейзаж. Посмотреть параметры съемки, перевести на Мануал и снять в этих параметрах.
*
Сомнительно, чтобы диафрагмы 8 хватало на дальний план, да еще при таком ISO
Anzor Aydamirov