Обработка и печать фото

как оцифровать старые НЕГАТИВЫ с молоду осталось море пленок уже 30 лет хранятся

Елена Орлова
Существуют сканеры с адаптерами для пленки. Пленка режется на куски по 6 кадров и сканируется.
Алмазбек Камалов
Лучший ответ
вот такую штуку купи http://ave.ru/eshop/scan/scan_89.html
сканер купи для плёнки и слайдов http://www.dv-pro.ru/2-FOTO/SKAN-FOTOPLYONOK.html
Елена Орлова благодарю
Если действительно море, то лучше купить слайд-сканер. Сам аппарат и ПО гораздо лучше приспособлено для сканирования ф/плёнок, чем обычный А4 сканер со слайд-модулем.
Также можно обратиться в фотоателье, где есть подобное оборудование.
Елена Орлова если не трудно по подробней про сканер. я потом в гугле поищу
Татьяна Комиссарова Практически это всё, остальное можно найти в и-нете. Отмечу, что слайд-сканер умеет АППАРАТНО исправлять дефекты на цветной ф/плёнке, даже сильные царапины и повреждения. На ч/б раньше не умели, но возможно сейчас научились. Сам я пользовался слайд-сканером Nikon COOLSCAN IV ED.
Хороший слайд-сканер дорог, поэтому можно приобрести планшетный фотосканер со слайд-модулем.
Отнести в фотолабараторию а которой есть слайдсканер.
Отсканировать с помощью сканера.
Проводил эксперементы с разными доступными сканерами со слайд-адаптерами и перефотографированием. Места по качеству распределились так:
1. в ЛАБе
2. ламповым сканером, с негативом вставленном эмульсией к лампе, в режиме позитива с последующей канвертацией
3. Ламповым сканеров в штатном режиме
4. Перефотографирование мыльницей в режиме макро (нужно делать приспособу)
5. Светодиодным сканером
6. Сканером чисто для плёнки (совет от Евгений Владимирович)
....
По скорости - ламповые очень тормознутые.
....Интересно бы попробовать совет от Алекса Мо, но увы...
вариантов несколько:
1 - дорогой, но максимально качественный - купить слайд сканер (Plustek opticfilm 8200i se, к примеру);
2 - дешевый, но менее качественный - купить сканер со слайд адаптером.
3 - отдать на оцифровку стороннему исполнителю
4 - распечатать и отсканировать.
Елена Орлова БЛАГОДАРЮ
для этого пользуюсь недорогим сканером EPSON-V330
Не лучше ли отпечатки?
Я, к примеру, так и сделали...
Елена Орлова не лучше. слишком их много
Можно пойти в магазин где печатают чот то, и там можно сделать из пленки, обычные фото*
Елена Орлова ну и где я буду хранить пару тысячь позитивов?
Plustek 810 например. Только для узкой пленки. Глянул на маркет, цена ок 20000 стала, а стоил 9-10тыс. Ещё планшетники есть со стеклом. Epson, если б/у 4490 можно и 6x6 и непрозрачные всякие изображения. Качество неплохое. Но к пыли больше претензий. Груша, кисточка обязательны и там и там. Меня устраивало. Эта старая модель, но удачная. Plustek качество даёт немного лучшее. У меня оба. Epson для больших объёмов удобен, т. к. быстрее.