Обработка и печать фото
Можно ли проявить цветную плёнку если ей около.. 30 лет?:)
а есть варианты?
Проявить то можно, но вот вопрос что на ней получится.... В любом случае это лучше поручить профессиональному лаборанту, предупредив о такой большой выдеожке обьекта. ) Тогда можно пробовать её слегка перепроявить, компенсировав этим потерю от времени её чувствительности. Но по любому, даже если что таа и будет, хорошего качества не ждите и правильной цветопередачи тоже.
Можно. Только сначала надо проявить кусочек, посмотреть, что получилось, а потом скорректировать процесс.
Можно, даже если она не экспонирована.
Цвет будет жухлым, блёклым и перепроявка не поможет. Но, в любом случае, нодо проявить. Может на ней ценные (памятные) кадры. В ф/ш можно вытянуть.
Даже ч-б бесполезно. Только проявленная пленка может десятилетия не портиться.
Подозреваю, что она уже проявлена
Да не проявите вы её, у вас её не кто не возьмёт на проявку! Процесс проявки в минилабах не тот что был для советской да в принципе для любой плёнки тех времён! Поэтому их туда даже не засовывают чтоб химию не с портить!! !
Ну разве что поискать какого небуть дедушку древнего, фото художника, который до этих пор пользуется плёночной техникой!! ! И то на вряд ли, составы химии разные от тех что были раньше и те что он может достать сейчас! И даже если вы такого найдёте то нечего не получиться так как серебро на плёнке пересохло и осыпется когда её начнут шевелит и скручивать.
Но! Верти в чуда они иногда свершаются!!!
Есть некоторые тонкости которые надо учитывать. У непроявленных пленок начинает со временем лезть "зерно" и отпечаток с такой пленки похож на "снежащий" экран телевизора.
Вам надо искать понимающий фотолаб и понимающего лаборанта который имел опыт работы со старой плёнкой