Обработка и печать фото

Возможно ли проявить плёнку которой больше 20-ти лет?...

Осталось несколько штук после отца. Когда то где то читал что с помощью соответствующей проявки возможно.. но чтобы такого срока давности.. сомневаюсь. Правда она в очень хорошей сохранности, лежала в шкафу.
Попробуй проявить. Ты все равно ничего не теряешь.
Марина Короткова
Лучший ответ
Проявить можно, а вот получить результат сложно. Продайте ломографам, они пленку специально на батарее хранят, что бы испортить, а тут уже все время сделало: -)))
ч/б можно. Я проявлял весьма успешно пленки 60-летней давности.

с цветом могут быть проблемы, но тоже реально, если очень хочется.
Анна Флешина
А у меня проявлено (отцовских) такого срока полно валяется, но сканировать неохота.
Как ни удивительно - можно. Сам проявлял пленки отцовские через 20 лет, все вышло на удивление нормально, контрастно. Правда, ЧБ пленка была отснята году в 1966, проявлял в 1985-86, но в те времена серебра на пленки не жалели.
Не могу сказать ничего за проявку в лабе, сам тогда проявлял осторожно, мягким проявителем со строжайшим соблюдением температуры и времени проявки.
Если пленки цветные или слайдовые - все намного сложнее и неопределеннее.
технически - да.
но что ты на ней получишь - это уже другой вопрос...
Помнится был случай ...проявили плёнку погибшей экспедиции на Северный Полюс, и как ни странно, получились качественные фото, но это была черно-белая плёнка, серебро, как известно хранится очень долго без старения!
проявить возможно. и даже нужно. . но желательно попытаться найти хорошего специалиста в этой области) ) все таки срок. . и то, что хранение было "хорошим в шкафу" мало что значит на самом деле. . основная проблема - температура. . что то подсказывает, что там не близкая к нулевой отметке она была. .
спец знает как подойти к этой проблеме, сами рискуете все спустить в унитаз, вместе и изображением..
Советую в тёмн. комнате, а проще- в туалете, откр. кассету (если она советская многоразовая) , раскрутить немного - хрупкая или нет, вложить обратно. Если, да, то положить в прохладное место (подоконник, например) или влажное (не сырое) , чтоб эмульсия напиталась влагой хоть немного. Да, ещё прощупать нет ли порваных перфораций.
Проявят без гарантий.
Tatjana Bondarenko
в жж есть человек проявляет пленки пятидесятилетней давности.. . он гуру.. . наверняка и Вашу можно обработать.. . только знать надо как это делать...
Лучше бы она лежала в холодильнике, тогда всё было бы проще. Мне доводилось снимать на плёнку 30 летней давности, правда проявитель подбирался методом проб, рецептов проявляющих растворов существует не мало, вот только достать химикаты сегодня- мне представляется сложно.
Anatoly Kozhushkov
Обработать не проблема. А вот что получится это уже вопрос. К концу срока гарантии даже негативная Ч/Б пленка теряет 50% чувствительности и может появиться вуаль, а там и зерно полезет. Результаты сообщи, всем будет интересно.
если в городе у вас проявляют то вперед, если нет то в домашних условиях)))))
Юлия Марина
А кто будет проявлять? Если сам - умеешь готовить растворы? Если да - вперед. Если нет - найди хорошего специалиста. Вывод: обработать можно и с неплохим результатом.
смотря в каком состоянии - если зашарпана - то на снимках всё это будет видно.
если нет то всё в порядке будет.
да возможно, мой дедушка в прошлом месяце проявлял плёнку, которой 30 лет
М ♚