Обработка и печать фото
Можно ли проявить пленку которой больше 10 лет
Я нашёл старый родительский плёночный фотоаппарат с отснятой пленкой, фотографии на которую были сделаны лет 10-15 назад. Можно ли ее ещё проявить? (Да, я знаю, что когда открывал фотик, я засветил последние кадры, но надеюсь на всех это не отразится)
Сомневаюсь. Она и проявленная-то хреновасто хранится.
...чем дольше размышлять над этим, тем меньше шансов на успех.
надо найти в своём городе энтузиастов аналоговой фотографии.
да не проявляйте всю сразу! сначала небольшой кусочек...
...можно попробовать... выбросить всегда успеете...
Пробуй, отдай спецу
Если уже открывали аппарат с отснятой плёнкой, то вы уже её засветили. Не только первые кадры, но и последующие с краёв будут с засветами.
можно попробовать если сделать ручные тесты
А что ты теряешь? Проявляй, а лучше отдай грамотному специалисту.
Там пробуй - не пробуй, если проявится, то проявится, а не пойдёт, так и не выгорит ничего.
Кирилл Удоратин
не надо так делать... кто знает что за специалист такой попадется ему-то на пленку наплевать, деньги заплачены можно заруинить ее и сказать что так сделал все что мог
Какой смысл возится с проявкой, если пленку ты засветил?. Но особо не огорчайся там и так бы получилась муть с вуалью.
Можно даже которой 100 лет. Открытие фотоаппарата, без перемотки, впрочем - это 100% засвет всех кадров
"Пробуй, отдай спецу"?
С вероятностью 99,9 % он плёнку загубит окончательно.
Но мне однажды удалось проявить моему приятелю диапозитивную (цветную обращаемую) плёнку OrWoChrom, пролежавшую после съёмки лет 20 .
При обычной проявке, мы бы получили прозрачную плёнку без следов изображения. Я догадался, что это вызвано с вуалированием старого фотоматериала - всё бромистое серебро при первом, чёрно-белом проявлении уходит в вуаль, и на образование красителя при втором, цветном проявлении ничего не остаётся.
И я в первый, чёрно-белый проявитель добавил бензотриазол (известное противовуалирующее вещество) в максимальной принятой для него концентрации (кажется, это 10 мг/литр, уточняйте!). Чтобы не вызвать разбалансировки слоёв и как следствие искажений цветопередачи, столько же бензотриазла я добавил и в цветной проявитель, проявлял строго по времени, предписанному изготовителем плёнки.
Как ни странно, всё получилось - на свадьбу сын моего приятеля получил в подарок киноплёнку, где он снят в коляске...
К сожалению, методика проявления современных обращаемых плёнок .требует температуры 37 градусов и весьма короткого времени каждого проявления - я их кустарно проявлять никогда не пробовал.
Ну а если ты засветил плёнку, открыв фотоаппарат на свету - то тут уже ничего не спасти...
Открыл не перемотав? Если в фотоаппарате нет 2й кассеты, а просто катушка то пленка засвечена полностью.