Обработка и печать фото

Можно ли обычным сканером в домашних условиях восстановить старые фото, или всё равно нужно нести в фотосалон ?

Зачем спрашивать, если можно ПОПРОБОВАТЬ?! Но, судя по вопросу, серьёзных навыков работы в программе у вас нет. Поэтому, отсканировав бумажную фотографию, можно попытаться поработать с КОПИЕЙ скана, а, уже после этого решать вопрос о том, нужен-ли специалист! )
Как и в любом другом деле, имеются некоторые тонкости, с которыми специалист справится заведомо лучше.
Если плёнка, то не стоит выёживаться. Разрешения сканера для сканирования, скорее всего, не хватит.
Если бумага, то, как и сказал ДЯДЯ С, зависит от состояния снимка. Прижимать крышку сильнее. Вплоть, до подкладывания картона. В случае с тиснёной бумагой, придётся несколько раз поворачивать под разными углами. В Фотошопе использовать Файл→сценарии→статистика.
Сергей Рожков
Лучший ответ
поставь табуретку на стол и под нее стекло намытое-и свесь наполовину тлф-отличные фото получаются в статике потому что
Anel Anel
... некоторые навыки сканирования всё же придётся получить... Возможно, придётся несколько раз сканировать одну фотографию с разными выдержками, или в разных направлениях, если она исцарапана, или замята.
Особая волокита - с тиснеными фотографиями.
Ну и конечно некоторый талант нужен при обработке в Фотошопе..
В общем это может превратиться в интересное семейное развлечение
Убрать огрехи можно и в обычном Paint.
Для этого там есть все инструменты.
А сканер, само собой, отсканирует лучше камеры.
...достаточно и нормального смартфона но затем конечно обработать в редакторе..
...если цветная пленка или слайд - сканеры с опцией Digital Ice могут убрать почти все мелкие дефекты в виде царапин, пыли, отпечатков пальцев. Если бумага или ч/б - только ручками
Сканер не поможет избавиться от дефектов на старых фотографиях. Изломы, пятна, следы от пыли и от волосков убираются различными инструментами в фото-редакторах. Особенно сложно, если царапина/залом проходят по лицам изображённых.
Сканер только копирует изображение со старой фотографии и переводит его в электронный вид.
Марина Сайко
Фото восстанавливают не сканером, а обработкой скана в Фотошопе.
Но конечно лучше если есть плёнка.
600 dpi у сканера вполне себе достаточно чтобы отретушировать скан в фотошопе.
Ирина Малова1987
присмотри любой - Epson Photo Scan...можно на авито б\у подобрать, они как правило с пленочной приемкой протяжкой, способны сканировать и негативы. далее можно обрабатывать в любом редакторе. сканируй в непожатый формат тифф, после редактирования сохраняй в жипег с умеренным сжатием.
Советчиков много - учителя не найти. Один сеголеток, когда к нему обратились за советом, мне заломил 25 долларов, - за реставрацию фотки 50-х годов. Хе-хе, мой юный корейко образца 2020 года, да за такие деньги мне заказ привезут прямо в квартиру.
Вадим Фридман
если умеешь работать в фотошопе, то можно... не умеешь, неси специалистам... и.. не восстановить, а отреставрировать.