Обработка и печать фото

Как можно убрать шум с фото? Это скан со старого фото на "шершавой" бумаге. Или подскажите ссылку на урок. Спасибо.

http://gettinger.ru/uroki/restavr_foto_s_tisneniem.html
тут есть урок как убрать
Есть такой метод: сканируем, переворачиваем на 180 градусов (только ОЧЕНЬ точно) и сканируем еще раз. Накладываем вторую фотку на первую, переворачиваем, совмещаем ОЧЕНЬ точно, ставим прозрачность 50% - ура, тиснения нет! Ну, почти нет. :-)
Lilith Motolady
бля, не проще ли сфотать с двумя вспышками?
Дмитрий Чичагов
как было, так и осталось (

Дмитрий Чичагов
мне не надо готовые работы. научите, как самой обработать.
попробуй фотоинструментом с оригинала

Скинь оригинал отсканированного фото в полном размере - поковыряюсь.
Хм, "шершавая бумага" - по видимому отпечаток сделан на текстурной фотобумаге, отношения к шумам не имеет.
Дмитрий Чичагов
Да, Вы правы. Фото отсканировано и напечатано в чуть большем размере. Смотрится некрасиво. Можно ли что то сделать, чтоб убрать эту рябь?
Тисненая бумага - это проблема.
Можно попробовать снять с кольцевой макронасадкой - она даёт бестеневой свет. Но скорее всего на все 100% это не поможет.
Ещё можно попробовать в фотошопе наложить корректирующую маску, но нужно иметь подходящий рисунок.
1. Програмными средствами это тиснение удалять проблематично. Удалив "скатываешься" до мыла. Мне такой вариант не нравится. Поэтому приходится искать золотую середину. У меня получилось комбинируя и накладывая разные размытия и цумоподавления. В какой пропорции что - я уже не скажу. .
2. На аппаратном уровне - сканируешь с разными направлениями и накладываешь картинки с разной прозрачностью. Опять-же, вариантов много.
3. Перефотографирование подбирая варианты освещения.
4. И самый эффективный способ - самый древний. Как глянцевали матовую бумагу в эпоху аналоговой фотографии? Была для этого и какая то химия, но её не достать. А в домашних условиях - способ не долговечный, но нас устроит. Пропитывание крутым раствором крахмала, глянцевание, сканирование.
4.1 Как вариант четвертого - размачивание и сканирование мокрого, хорошо прижатого к стеклу снимка.

И еще дополню. Чем меньше размер оригинала - тем проще убрать это тиснение. Поэтому, если надо для инета, работайте с маленькой картинкой. Я это делал с размером 4098 пк. по широкой стороне. Поэтому получилось грязновато. . .Да и не старался особо, если честно. . .;)

так...

шумодавом в фотошопе
В данном случае печать производилась на тесненной бумаге. Скажем так применялся фильтр и конвертировался в JPG. Использовать новый фильтр сверху старого по моему мнению не разумно, Вы только потеряете в деталях
Дмитрий Чичагов
т. е ничего нельзя исправить?

Я бы оставил всё как есть, а то получится как в той истории, когда старушка хотела исправить лик Христа.
(Просто вы даже фотку не смогли загрузить в нормальном положении, так стоит ли заниматься более сложными манипуляциями с изображением) .

Дмитрий Чичагов
просто я не думала, что положение фотки в этом вопросе имеет значение. не судите по себе)