Обработка и печать фото

Объясните, пожалуйста, почему на фотоаппарате нет шума на фото, а на пк когда смотришь - есть шум?

Открываю фотку на canon e250 - смотрю есть ли шум, проверяю свет - все отлично.
Открываю raw файл в фотошопе - ужасный шум. на jpeg - тоже есть, но не так много. В чем проблема, как понять, что на компе не будет шумить-то. :(
Aldar Thurenov
Сравните экран фотокамеры и компьютера.
Микола Омельчук
Лучший ответ
На фотоаппарате экран мелкий и отличается о монитора...
Armani Maniа
Aldar Thurenov даже если максимально приближать фотку - я не увижу разницу?
Потому что дисплей фотокамеры очень маленький и имеет низкое разрешение.

Камера не отображает изображение в масштабе 1:1, а сильно уменьшает его, сглаживая. Сглаживаются и шумы.

Найти видеоролик разрешения 320х240, на мобильном телефоне он будет смотреться просто изумительно и четко, но н а огромном мониторе или телевизоре это будет невыносимая муть. Так и здесь.

Если бы у камеры был дисплей размером с твой монитор, и такого же разрешения - уверен, что все выглядело бы точно так же, как на мониторе, и так же были бы видны все шумы.

Шумы - неотъемлемая часть фотосъемки, надо просто знать и помнить по опыту: при каких настройках ISO и при каких условиях какие шумы будут на итоговом снимке на этой камере, и подстраиваться по ситуации . Подбирать компромиссные настройки.

Либо бесшумное изображение, либо короткая выдержка. Смотря что конкретно в этот момент времени приоритетнее.

и-так:

"В чем проблема?" - да ни в чем собственно. Это особенность работы аппарата (любого) : чем больше ISO - тем выше светочувствительность и короче выдержка, но сильнее шум и хуже качество.

"как понять, что на компе не будет шумить-то. :(" - как я уже сказал - ПО ОПЫТУ. Поснимай с разными настройками в разных условиях, рассмотри все снимки на компьютере и изучи результаты. На основе этого и будешь знать, что примерно получится и какие настройки съемки выбирать по ситуации.
Aldar Thurenov Спасибо за подробный ответ. будем биться дальше =/
На мониторе фотоаппарата вы ничего не увидите, он не для этого создан.
RAW имеет реальный шум, тот, который создал фотоаппарат. Вы его увидите на компьютере.
JPEG имеет пониженный шум, потому что процессор фотоаппарата его уже размазал как сумел.
"В чем проблема, как понять, что на компе не будет шумить-то." - учиться фотоделу и контролировать шум лично. В фотоаппарате есть все средства для ручного контроля шума, единственное что нужно: ЗНАТЬ откуда он берется и как с ним бороться... в общем, "учиться, учиться и еще раз учиться" (В. И. Ленин).
Aldar Thurenov спасибо за совет! будем учиться :)
Фотки и на экране смарта, выглядят по кайфу, а на монике - блевотина.
Все просто, задрали ISO выше 200 будет шум, больше 400 шум станет проблемой.
Хорошее ISO это ISO 100
Сергей Родин
Aldar Thurenov понял принял, спасибо!
Потому что на фотоаппарате показывают зашумодавленный встроенный jpg
Шум на цифре это нормально. Хотите без шума - снимайте на пленку.
на фотоаппарате то экран мелкий. смотреть кадр там - это ничего не смотреть
да и просто не ставьте iso выше 400, максимум 800
для дневных съемок хватит вполне и 100-200