Обработка и печать фото
Обработка фото на слабом ПК
Столкнулся с проблемой. Работал не покладая рук, да бы взять зеркалку. В итоге, зеркалка есть, чёткие фото есть. А вот обработать их почти нечем. 4 Gb raw, AMD Phentom 9550 4 ядра по 2.20Ghz, GTX 650 1Gb видео памяти почти не справляются с работай. Подскажите пожалуйста программу, которая будет подобна Lightroom, но с менее затратным ресурсом. Заранее спасибо.
у меня на 2гб оперативки последний фотошоп нормально работает, что ты жалуешься?
Станилав Дегтярев
а ты скачай lightroom и загрузи туда под 500 фоток.
Проблема в чем-то другом: железо достаточное. Скорее всего засрана ОСь... ну, просто потому что это самый массовый случай...
Ресурс более чем достаточный для обработки фотографий, если не верстать билборды и не заниматься потоковой обработкой тысяч фотографий.
Вопрос в правильной конфигурации и грамотной эксплуатации системы и программного обеспечения, от своевременной дефрагментации дисков и чистки баз, то правильной организации процесса работы с фотографиями.
Что качается альтернатив Лайтруму, то в первую очередь, для работы с RAW стоит обратить внимание на программы, рекомендуемые производителем Вашей камеры..
Станилав Дегтярев
Спасибо, буду иметь ввиду!
Совет простой. Ищите те версии программ, которые будут работать на вашем железе. Да! Медленно, но будут работать. Не гонитесь за новыми версиями.
Достаточный комп. Мож чего другого недостаёт?
DxO PhotoLab 2
Capture One
Отключи фоновые программы. Очисти кэш. Включи в работу все 4 ядра одновременно.
Кроме Lightroom иных программ не запускай.
У меня комп 2010 года.
AMD Athlon(tm) II X2 215 Processor, 2700 МГц, (RAM) 4,00 ГБ, видеокарта NVIDIA GeForce 210
1024 МБ.
Photoshop CS 6 шурует только в путь. И видеоредактор Movie Studio Platinum 13.0 (64-bit) отлично справляется. Работает под Windows 7
Может тебе попробовать оптимизировать работу Windows?
У меня комп 2010 года.
1024 МБ.
Станилав Дегтярев
У тебя хотя бы пхентом 2 покаления
фотошоп используй
Станилав Дегтярев
Что ж придётся..
Если бы на награждении Победитель Конкурса Обложка мне в качестве приза вручили бы твой "слабый" компьютер, я умер бы от счастья.
У меня было 256 мег памяти, 32 мега видюха, 20 гиг винчестер, процессор 800 мегагерц.
Когда доставил памяти до 1 гига, то легко верстал плакаты. Это в тысячи раз больше чем все что тебе нужно в реальной жизни.
Какой максимальный размер в итоге тебе нужен? Почти фантастически, что кто нибудь имеет монитор сильнее 1920 на 1280. У меня сейчас 1920 на 1024. Циферки помножь. Два мега в TIF.
Чем страдать ерундой купи лучше профессиональный монитор.
пайнт.
но если будет нужно что-то нормальное, то опять придется работать. Ты ведь думал, что работать, это один раз в жизни, да? А на самом деле это всю жизнь...
И не надо тут пафоса... "Работал не покладая рук" - лучше работать надо, чтобы зарабатывание 20-и косарей не было умопомрачительным трудом. Но пока нет мозгов, за которые платят деньги, это так и будет... Удивительно, что ты на коробку спичек не месяц работаешь...
Станилав Дегтярев
Мда.. причём тут пафос. Я просто описал свою ситуацию. Что тебя так беспокоит моя работа? Я более чем уверен, ты еще ни одного дня в своей жизни не проработал и не знаешь, что это. "А на самом деле это всю жизнь..", но на данный момент у меня нету возможности работать. У меня учёба. Практика будет только через год. А за это время я хочу найти альтернативу. Так что засунь свой наезд себе в жопу.
Да Фотошоп жрет много, но он у меня работал с давних времен на одноядерном Пентиуме. И памяти в те времена не много было. У Вас для фото нормальный комп. В настройках поставьте ему памяти на всю. Не загружайте только в него по несколько фотографий.
Я тоже вижу норм характеристики.... Проверь фоновые процессы и почисть папки TEMP Антивири жрут дофига... При работе с фото не используй проги жрущие видюху
Этого должно хватать.. проблема в операционке
Станилав Дегтярев
Посмотрим. Завтра буду сносить винду.
У Вас явно что-то с операционкой, возможно есть смысл поставить её заново или проверить драйвера на видяху. У меня Lightroom с виндой вообще в виртуалке поверх Linux, выделено 2 ядра (на Core I5 4590) и 4гб оперативы, быстродействия хватает. Если к Лайтрум пока не привыкли, возможно есть смысл сразу C1 попробовать, когда к чему-то привыкаешь, потом что-то другое уже в ломы изучать.