Обработка и печать фото

Обработка фото в светах-тенях. Насколько она родственна HDR-ам всяким?

Вот пример. Чисто для наглядности. В ACDSee-шном световом эквалайзере подвигал двигалки. Двигал их почти до границ разумных пределов, когда уже что-то в картинке смущать начинает. А если чутка перестараться, то начинает переть эффект "переHDRивания". Как Вы при обработке соблюдаете грань между реалистичностью и... "я это так вижу"? :)) Исходник: А здесь побывала математика:
Пофигу обработки! Лекс и полосатая задница Василия - мегазачёт! :))
Виктория
Лучший ответ
Володя В Белками...кидаются? ))))
Миш, то, что ты сделал - тональная компрессия.

В принципе, родственного с эйч ди ар только то, что после создания оного надо ему сделать ту же тональную компрессию.. . Ибо, без неё ты этот кадр попросто не сможешь увидеть на экране монитора.
Марина Шалова
Наташа Скрипкина "сделать ту же тональную компрессию" для HDRнутой штоль? Или эту картинку надо ишшо рихтовать? Или я в ответ не врубился?
Я. в последнее время, забыл про инструмент Тени/Света. Куда больше привлекает методика Андрея Журавлева. Да, она более трудоемкая, но там в разы больше возможностей поиграть параметрами и получить результат, отличающийся какими-то нюансами. Если учесть, что его статья в журнале "Фотомастерская" №10-2010 написана так, что человек, боль-мень знающий ФШ, четко понимает, что он делает на каждом этапе этого "workflow".
Более того, при всей своей сложности, эта метода позволяет автоматизировать процесс, и в конце останется либо принять результат, либо, со знанием дела, забраться практически в любую точку процесса и чего-нибудь пошевелить.
Вася Учанев
Наташа Скрипкина Пасибо! Выпуск этот качнул. Буду почитать! Мобыть поумнею слегка. :))
а зачем мне соблюдать какую-то грань? делаю так чтобы мне больше нравилось. если получается сделать лучше чем в реальности было то это мне плюсик, сахарок и печеньку за умение.
Наталья Львова
Наташа Скрипкина Да, за печеньку я могу и военную тайну сдать. :( Мальчиш-плохиш, в натуре. :((
зачОтные труселя, не из матраЦа шил? ?
А по поводу всего остального, не парю моск, просто обрабатываю.
Kalinin Eugeni
Наташа Скрипкина Чё вам труселя дались эти? Они ж не мои ваще и не на мню! :)
А на вопрос ты так и не ответил. Пейсдуй в дипломаты!
Математический вариант мне больше нравится.
Наташа Скрипкина Мне тоже. Поэтому и двигал двигалки.
Почти так же, как и ты. Двигаю двигалки до стадии "я это так вижу" или "вот он, шЫдевр":))))
Iraida Sindeyeva
Наташа Скрипкина А почему "Почти так же..."? Вроде бы алгоритм совпадает полностью! :)
Миш, я плагином встроенным в шоп (тонировка ХДР) пользуюсь на копии слоя, потом там, где этот эффект не нужен, подтираю этот слой ластиком. Получается так, как я это вижу.
Ирина Манюкова
Наташа Скрипкина Гы. Таки "я это так вижу" рулит? :)
Кхм, трабла большинства эшдиэкрщиков и тянутелей теней в том что, они совсем забывают зачем это вообще нужно. В итоге мы получаем то что получаем, а именно багрово-алкоголичное лицо у товарисча в полосатых труселях. Для человеков которые которые не замечают подобных деталей есть вариант тянуть с начала до момента "нравицо", потом эти показатели убивать раз этак в пять, тогда будет и хорошо и не переашдиэр, имхо е.
Антон Артёмов
Наташа Скрипкина Хорошо отвечено! Спасибо! :)
Я в обработке полагаюсь на свой вкус.
Дмитрий Бодров
Наташа Скрипкина С этим я согласен. Но грань-то где-то есть?
Я думаю, между подтянуть и реализовать свою идею, есть большая разница. .
Некоторые фотографии рука так и тянется - зафотошопить*, но только ради идеи.. .
А что это за трусики/ шортики такие???
Наташа Скрипкина Да мне почти все фоты хочется напильничком обработать. :)
А про труселя - к их носителю вопросы. :))
HDR делается из нескольких снимков с разной экспозицией
"Лексус и кочегар" в ожидании чуда