Обработка и печать фото

чем и как проявлять фотографии с фотоаппарата зенит 11

Ну, наверное, плёнку а не фотографии.. . Если цветная - то в лабе, ибо дома с ней возиться для новичка дорого и напряжно, грубо говоря.. . Если ч/б - то самому. Исключение составляют ч/б плёнки для проявки по процессу С-41 - их тоже можно в лабе проявить.
Так вот, в полной темноте (в закрытой ванной, например) вытаскиваем плёнку из кассеты и заправляем в спираль бачка (прежде чем этим заняться, надо то же самое проделать с ненужными плёнками на свету, чтобы довести действия до автоматизма, а то всё испортите) . Далее, охладив бачок в холодильнике (чтобы проявитель от него не нагрелся) , наливаете в него приготовленный проявитель (температура 20 градусов) , на бачке написано, сколько лить. Проявитель выбираете какой душе угодно, к ним обычное сть инструкция по приготовлению и проявке. Лично я отказался от всяких импортных и проявляю глициновой кашичей Гюбля (вот только для новичков не советую, по ней так и нет чётких советов, всё подбирается опытным путём) . во время процесса проявки необходимо периодически крутить бачок/спираль или переворачивать его (если он герметичный) для равномерного распределения проявителя. После завершения проявки пару раз промойте водой, залейте стоп-раствор (я использую iifostop от ilford) на пару минут. Потом слейте, опять пара промывок, заливаете обычный фиксаж (20 градусов) и фиксируете минут 8-10 с кавитацией (кручение-верчение бачка) . Потом сливаете, хорошо промываете, заливаете смачиватель (iLfotol у меня) , крутите малёк, потом сливаете и один раз промываете водой. Достаёте плёнку, специальными щипцами удаляете с неё лишнюю влагу и сушите!
Вот ещё пара советов. Растворы перед использованием должны хотя бы часика 2 отстояться после приготовления. А для разбавления я использую водопроводную воду: плёнок много, на всех дистилированой не хватит, разницы пока не заметил))
Дмитрий Бровко
Лучший ответ
зайди в ближайший фотолаб и закажи цифровую проявку
*togzh@n* **
А как вы их на фотоаппарат загнали???
В фотолабе, не думаю что сами "справитесь",если такие вопросы...
Misha Otiashvili
Скажи хоть на какую плёнку снимаешь, модель камеры в данном случае значения не имеет.
Вилли, судя по заданному вопросу, подготовка, как теоретическая, так и практическая, у тебя отсутствуют. Не беда, у всех здесь присутствующих знания и опыт появились не сразу. Для начала почитай пособия по фотоделу (фотосъёмке и обработке фотоматериалов) , в них, как правило кроме теории присутствует множество практических советов. Я советую книгу В. П. МИКУЛИНА "25 уроков фотографии", которую можно скачать из интернета. Затем, если не сильно утомишься, переходи к практической реализации полученных знаний. Здесь тебе всё подробно и грамотно объяснили, но, для начала, тебе нужно узнать, что такое спираль фотобачка, для чего нужны метол и гипосульфит, и многое-многое другое. Удачи!
Если ты на проекте "Ответы", то пора менять пленку на цифру и не знать печали.
Петя Быков
Если пленка ч/б, то:
для проявителя покупаешь
1. Метол
2.Гидрохинон
3 Сульфит натрия
4 Углекислый натрий
5 Йодистый калий
Находишь рецепт, составляешь проявитель.
Для фиксажа покупаешь:
1 Гипосульфит натрия
2 Борную кислоту
Находишь рецепт, составляешь фиксаж
Покупаешь бачек для проявления пленки, в темноте заправляешь пленку в бачек.
Наливаешь в бачек проявитель (температурой 20 градусов имени Цельсия) Покручиваешь ручку бачка столько минут, сколько указано в рецепте.
Сливаешь проявитель, наливаешь воду, промываешь, сливаешь воду, наливаешь фиксаж. Покручиваешь ручку бачка столько минут, сколько указано в рецепте.
Открываешь бачек, сливаешь фиксаж, ставишь его под струю проточной воды, промываешь 20-30мин.
Подвешиваешь пленку сушить. РАДУЕШЬСЯ ЖИЗНИ.
Далее печать фотографий - еще более увлекательный процесс.
Если пленка цветная, то веселья не оберешься. В лабе Вам помогут.
ЧЕМ-----проявитель для бумаги № 1 , .КАК----в пластиковой кювете с проявителем, пока на бумаге не появится изображение.