Обработка и печать фото
как влияет цветовая температура в Кельвинах на черно белую пленку
кто расскажет и пояснит если слишком маленькая температура например 3200к и 7000к то какой результат будет на пленке чб
Вот вам кучу ответов надавали, а по сути никто не сказал. Есть такая штука - сенсибилизация пленки. Изначально пленки были чувствительны только в синему и ультрафиолету. Постепенно удалось выровнять их чувствительность к красному, затеж и желтому с зеленым.
Разные типы пленок по разному реагируют на источники света с разной цветовой т-рой. Скажем, снимая на ОРТОХРОМАТИЧЕСКУЮ пленку при цветовой т-ре 6000-9000К можно использовать ее заявленную чувствительно, при т-ре 3500-4000К стоит дать +1 или даже +1,5 поправку по экспоиции, а с источниками от 1000 до 3000 К лучше эту пленку вовсе не использовать.
Подробнее тут: http://ru.wikipedia.org/wiki/Сенсибилизация_(фото)

А, по-моему, больше влияет температура в Цельсиях.
Работает яркостная шкала: чем выше температура, тем светлее изображение при съемке.
Внимание: применение ограничителей количества света обязательно!
Ч/б плёнка менее чувствительна к красным лучам, поэтому изображения предметов красных тонов будет выглядеть несколько темноватым.
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Цветова́я температу́ра (Тс) — характеристика хода интенсивности излучения источника света как функция длины волны в оптическом диапазоне. Температура абсолютно чёрного тела, при которой оно испускает излучение с той же хроматичностью (с той же цветностью) , что и рассматриваемое излучение (см. закон Планка) . Характеризует относительный вклад излучения данного цвета в излучение источника, видимый цвет источника.
Основное слово - ЦВЕТ.
Что в ЧБ пленке цветного? В цветном изображении влияет на Баланс Белого.
Основное слово - ЦВЕТ.