Обработка и печать фото
черно-белое и цветное фото
в черно-белой фотографии изображение получается путем превращения галогенидов серебра в металлическое серебро, с этим все ясно. а как получается цветное фото, знаю что добавляют красители, но как добиваются точной передачи и получения цвета???
Грубо говоря, в современной цветной фотографии применяются трёхслойные материалы, каждый из слоёв чувствителен только к определённому цвету.
Химия подобрана так, что в процессе проявления, вместе с металлическим серебром, возникает и органический краситель определённого цвета.
После этого, серебро и остатки невосстановленого галогена удаляются - на, так называемом, этапе отбеливания - остаётся только цветная картинка...
Андрей Данченко
спсиб!! теперь до меня дошло!!
Вот здесь в общих чертах по химии.. .
Или книжку, по- моему " Химические и физические основы цветной фотографии" или что-то в этом роде называется, найдите....Там поподробней написано...
Аддитивный способ, или способ сложения цветов, основанный на трёхцветовой теории зрения, даёт возможность получать все цвета и оттенки с помощью смешения (сложения) в определённых пропорциях трёх основных цветов: красного, зелёного и синего. Так, если одновременно проецировать на экран три различно окрашенных световых потока: красный, зелёный и синий, то соответствующим подбором яркости этих потоков можно получить любой цвет.
Аддитивный способ получения цветов подчинен следующим законам:
Все цвета делятся на две группы: хроматические — имеющие цветной оттенок, и ахроматические — не имеющие цветового оттенка, то есть содержащие только белый, чёрный и различные серые тона;
Смешение любого хроматического цвета в определённой пропорции с дополнительным даёт ахроматический цвет. Смешение хроматического цвета с дополнительным в других пропорциях приводит к получению одного из исходных хроматических цветов. Насыщенность цвета при этом уменьшается;
Смешение недополнительных цветов приводит у получению промежуточных цветов, расположенных в спектре между смешиваемыми. Например, при смешении зелёного с красным получается жёлтый цвет. Чем дальше смешиваемые цвета расположены друг от друга в спектре, тем меньше насыщенность полученного цвета;
Цвета, вызывающие в глазу одинаковые цветовые ощущения, при оптическом смешении дают один и тот же цвет независимо от спектрального состава исходных цветов. Реинкарнация почти забытого способа цветной растровой фотографии произошла с появлением цифровых фотоаппаратов, в которой светочувствительным элементом является монохромная электронная матрица, отдельные элементы которой закрыты цветными светофильтрами. Светофильтры располагаются в определенном порядке, который называется «Фильтр Байера» и обычно состоит из трёх цветов — зелёного (таких элементов вдвое больше, чем остальных, что связано с особенностями зрения человека) , красными и синими. И, хотя некоторые фирмы экспериментируют с добавлением фильтров дополнительных цветов (например, голубого) , трёхцветная схема применяется в подавляющем большинстве аппаратов.