Обработка и печать фото

Как делаются такие фотографии, где почти всё фото черно-белое, а наиболее яркие части цветные?

M@r@tuly M@nsur Tok@nov
Замечательно написано о слоях и их обесцвечивании. Но это для тех кто знает что есть слои, где их искать и что с ними делать. А для нас даже не ЧАЙНИКОВ, а чайничков подрастающих, это что читать на болгарском языке - буквы те же, а не понятно.

Поэтому попытаюсь пояснить на пальцах.
1 - загружаете фото в фотошоп.
2 - смотрите на правое поле экрана и ищете слово "Слои". Если эта ПАЛИТРА (так называется в фотошопе) не открыта - открываете.
3 - делаете копию слоя. Проще всего захватить мышкой наименование слоя и перетащить вниз палитры "Слои" на иконку "Создание нового слоя" (белый квадратик с прямым уголком внутри)
4 - Меню /Изображение/Режим/Ч/б/ Обесцвечиваем и доводим изображение до необходимого контраста, яркости (наводим порядок)
5 - Накладывем чёрную слой - маску на обесцвеченный слой. Для этого зажимаем АЛЬТ и, удерживая её, мышкой давим под палитрой "Слои" иконку "Добавит слой-маску" (затемнённый квадратик с белым кружком) . Результатом станет появление чёрной маски рядом с иконкой верхнего, обесцвечиванного, слоя, скрытие его и появление цветного
6 - берём на панели инструментов (слева экрана) кисточку. На панели параметров (это вверху, вдоль экрана) выбираем мягкую кисточку, а там, где проценты нарисорваны, выбираем "Непрозрачность" примерно 50% и начинаем стирать там, где должно быть обесцвеченным. Непрозрачность можно изменять по желанию. Чем ближе к границе цветного, тем осторожнее нужно работать, тем меньше процентов нужно ставить. Это даст возможность стирать понемногу, проходя одно и то же место многократно. , исключаяя захват лишнего.

Удачи.
Олжас Набиев
Лучший ответ
M@r@tuly M@nsur Tok@nov Спасибо большое! Обязательно постараюсь воспользоваться инструкцией
Светлана Жданухина(Дугина) А у кого английский фотошоп?
Олжас Набиев Имаже и Блэк энд уайт прочитать сможете, а остальное по иконкам расписано.
Vlada *** только добавлю к ответу в пункте 6. - стираете белой кисточкой, а если что-то нечаянно стёрли лишнее и восстановить надо, то чёрной. и всё это делать строго на маске.
Олжас Набиев Замечание важное. Простите. Упустил.
Довольно просто. Способы разные, но суть одна. Делаешь ещё один слой, переводишь его в чёрно-белый вариант и на нём стираешь подходящим инструментом то, что должно остаться цветным. всё в Фотошопе, естественно.
Надежда Чусова
да не нужно никаких слоев. Открываете фото в фотошопе ( работать лучше с копией фотографии) обесцвечиваете ее. Затем архивной кистью проходите по тем местам, где нужно восстановить цвет. А то - копии слоев, маски слоя.... Не нужно этого.
Зариф Курбонов
"юленька " Блин так просто, я сложнее делала)
M@r@tuly M@nsur Tok@nov Захожу в онлайн-фотошоп, а там почему-то нет архивной кисти в левом столбце.. есть просто кисть.. где ее найти?
в фш обесцвечиваешь новый слой, и стираешь там где хочешь чтоб было цветным.
Агата Дубинина создаем дублированный слой, обесцвечиваем, делаем маску(инвентируем), а потом кистью восстанавливаем цвет на тех участках где нужно
В фотошопе легко делается.
это называется "цветовой акцент"
на некоторых аппаратах встроенная функция
а так фотошопом
Nastya Golubeva
я в фотошопе балуюсь:)
Фотошоп, слой+маска
Lyubov Shtanko
проявляют в воде в темноте
фотошоп, корелдрав и куча других программ где можно управлять цветом.
Слои + ластик)