Обработка и печать фото

Вопрос по печати фотографий

Делаю снимки разрешением 4288x2848 пикселей (матрица д90 12.3 мега). В ходе печати снимков выяснилось, что максимально большая фотография с приемлемым качеством будет размером лишь около 35 на 45 см. с увеличением печати снимка уже страдает резкость ну и в целом качество фотографии и наоборот....Может я чего-то недопонимаю, или просто пора переходить на другие сенсоры?
Вообще, нормальный человек с обычным зрением не различает объекты менее 1 угловой секунды. С комфортного расстояния просмотра фоток небольшого формата (10х15 - 15х20) это будет где-то 1/10 мм. Т. е. для таких фотографий достаточно будет 10 точек/мм. Т. е. для вашего размера это будет почти 30х45 см.
Но такие фото чаще висят на стене, и их рассматривают с бОльшего расстояния (более метра) . И там уже будет достаточно 5-7 точек/мм.. .
Т. е. можно спокойно печатать постеры 60х90, но лучше подготовьте файл под этот размер, измените разрешение под разрешение печатного аппарата и подкорректируйте четкость.
Иван Кузьмин
Лучший ответ
Странно, по моим расчетам должно быть порядка 18 см по длинной стороне. Хотя что считать нормальным качеством. Это при 600 дпи.
Еще зависит от того какое у твоего принтера физическое разрешение.
Если кратно 600, то максимум можно 300 дпи выставить
Если 720 то 360, а если 800 то 400.
Дробный дпи дает дополнительную размытость и искажение картинки.
это можно выставить в Пайнт.
Особенно заметны искажения на старых струйниках печатающих точечным методом (точка к точке) . Для фотопринтеров с эффектом размытия эффект искажения менее заметен.
Расчет
4288точек : 600дпи = 7,14дюйма = 18,15 см.
Учитесь фотографировать!
Stasiy777
в ходе обсуждения выяснилось, что вы чего-то недопонимаете
лучше, при просмотре снимков. отходите подальше
Боюсь что вы что-то как-то не так делаете. Я печатал с 6ти мегов 40 на 60 см с кристальной резкостью.
Роман Камардин
Это проблема принтера, что то у вас не настроено, для такого разрешения это далеко не предел
вы под микроскопом будете фотографии рассматривать?
12 MP - это, по-моему, уже больше чем разрешающая способность 35 миллиметровой пленки.
Andrej P.....
Добавлю, что в минилабах фото больше 30х40 печатают с разрешением 200Пкс/дюйм.
нужно принтер менять, или програмщину, я печатал постер 85х60, фото резкое, принтер canon