Обработка и печать фото
Вопрос по подготовке фотографий к печати.
Проблема такая: Отснятые мною фотографии цветокорректирую в Фотошопе, сохраняю на флэшку и иду в фотосалон для печати, а на печати они получаются очень контрасными и насыщенными. Цветовое пространство выставляю sRGB, с монитором всё в порядке с отображением. Что я не так делаю?
эээ.. . ну, может фотосалон сменить? Ну и еще там что-то про еще одну цветовую модель слышала.. . CMYK
Ну, не знаю, я печатаю в самообслуживании, все получается без искажений. Как наляпаю в Фотошопе, так и выходит.
Попробуй ее сохранить в нескольких режимах
ну блин.. . странный случай.. . я не знаю в чём дело...
что значит "всё в порядке", чем откалибровано: визуальный метод или аппаратный калибратор какой.
Ну, во-первых, НИКОГДА вы не получите на бумаге ТОЧНО то же самое, что и видите на мониторе, даже на мониторе минифотолабы. Это связано как минимум с тем, что бумага видна только в отраженном свете, а монитор - сам по себе источник света; к тому же, у бумаги динамический диапазон отличается от диапазона матрицы в фотоаппарате или монитора. Во-вторых, в большинстве фотолабораторий искусственно добавляют при печати контраст и резкость (требуйте печать без коррекции, отдельно указав про контраст, резкость и насыщенность) . В-третьих, ваше "все в порядке с отображением" не имеет никакого отношения к печати вообще, да и в принципе непонятно. В-четвертых, что вы имеете ввиду, когда говорите про монитор в салоне? Некий "просмотровый" компьютер чисто для клиентов, или тот, который непосредственно находится в связке с минифотолабой?
А калибровка - это конечно хорошо, но очень немногие этим заморачиваются. Да и, в целом, достаточно один раз и надолго выбрать фотолабораторию, и "подогнать" свой монитор под печать в этой лаборатории.
Ответ очень прост. Вы должны описать свои действия, как вы "цветокорректируете"?
Многие очень странно цветокорректируют, задирая яркость и насыщенность с контрастом. В итоге машина может их еще раз откорректировать (усилить) .
Если не трогаете, а работаете только с цветом, то просите напечатать по норме, бе всяких коррекций, выйдет так, как вы наваяли.
P.S. Надо еще указывать лаб на котором печатаете (Noritsu, Fuji, Agfa, Konica), они ведь все по разному корректируют.
Щас вам тут про калибровку загнут. .
Отнесите свои работы в 4 разные сервиса и получите 4 разных результата!! ! ( при условии, что они все не в одном падвале печатают)... .
Я искала долго, где фотографии печатать, нашла 2 приличных сервиса.
( монитор тоже нормальным должен быть)
Я делаю так преобразую цвета из цветового профиля фото в цветовой профиль салона (взял в салоне подсказали как установить на компьютер) , далее корректирую фото, ещё корректируют в салоне потом печать. Выходит в основном не плохо ( у нас цветокоррекция
входит в цену печати, специально сидят дизайнеры ). МОНИТОР НЕ ОТКАЛИБРОВАН.