Обработка и печать фото

Как правильно делать цветокоррекцию фотографий для подготовки их в печать на выставку?

Буду печатать фотографии 24*30см. Качество - в tif. Вопросы:
- надо ли как-то особенно настроить монитор?
- надо ли выправлять по кривым или достаточно подтянуть свет и контраст по уровням?
- каких ошибок главное избежать при подготовке и на что правильно ориентироваться? Есть ли какие-то универсальные параметры?
1). Не надо
2). Тоже не надо... не надо ничего трогать. Оставьте изображение в соответствии с Вашим художественным замыслом.
3). Есть универсальное решение - отдайте Ваши работы в максимальном разрешении, какое у Вас есть, в TIFF в лабораторию и закажите печать с присутствием или цветопробы или что-то у Вас там дают в Вашем городе.
Алексей Андреев
Лучший ответ
Даша Бедарева Спасибо, так и сделаем тогда. Печатаем в Красногорском архиве кинофотодокументов, там может быть старое оборудование. Будем делать пробы, значит.
...1надо найти надёжную лабораторию, и всё расспросить у них.
2обязательно делать цветопробы, если это для вас важно.
3размер 24х30 не очень выставочный.
4надо узнать условия размещения ваших шедевров - расположение светильников, окон...
в общем - много околофотографической беготни предстоит..
пробники всегда надо печатать
Милана Корт
Как умеете, так и делайте, по другому всё равно не сможете.
"как на охоту идти, так собак кормить" в данном случае не вариант.
Рассказывать Вам сейчас про калибровку монитора и про профили оборудования на котором Вы собираетесь печатать нет смысла.
Если будете печатать в хорошей лаборатории, то, возможно, там есть услуга подготовки к печати.
Как все у Вас просто...
Денис Петерсон
а ты еще посмотри, что тебе распечатают, а то как сделают белки глаз голубыми... бывает и такое
Оля Новицкая
Узнать в типографии - нужно ли ставить цветовой профиль. а если нужно, то поставить его и дотянуть цвета - какие были до смены профиля, ну или как вам приятно
Зависит от печатного оборудования, а не от вашего монитора.