Обработка и печать фото
Подготовка фото к печати.
У меня есть групповое фото. Боюсь, что при печати люди, расположенные по краям фото, будут срезаны. Возможно ли с помощью фотошопа этого избежать, без существенной потери качества изображения.
создаём новый документ 152х216 мм 300dpi
вставляем в него фотографию, размещаем, выделяем верхнюю часть снимка, до голов, прямоугольным выделением и свободной трансформацией растягиваем вверх. Не критично если потянется немного задник, главное, чтоб там людей не было.
Здания, деревья это хорошо переносят ))) Зато снимок полный!

Этого можно избежать не только с помощью фотошопа, но и любой другой программы, из которой вы будете печатать. Нужно лишь в параметрах печати задать нужные значения. Например:

Качество печати будет определяться лишь качеством вашей фотографии, а как будет располагаться отпечаток на листе, вы можете видеть ДО того как печатать и все поправить заранее. Все это есть в настройках и параметрах печати ЛЮБОЙ программы.

придётся обрезать фото под формат фотобумаги..
Либо, если печатаете в лаборатории, а не на принтере, укажите в описании, что Вам нужна печать С ПОЛЯМИ и ФОТО ЦЕЛИКОМ
_ Rinka _
А еще лучше заказывать печать С РАМКОЙ (с 4-х сторон) , тогда удастся избавиться и от технологической обрезки.
напримерв проге для принтера просто подгоняешь размер. ваще проблемы не вижу
Оксана Горелая
хоть как подгонять придется. матрицы шматрицы у фотоаппаратов разные и не соответствуют размеру печатного листа.
Конечно можно. Подгоните размер фото под размер печатаемого снимка. О каком размере идет речь?
Валентин Себелев
Размер 21 на 15 см. Печатать собираюсь в обычном фотосалоне, а не дома на принтере.
Необходимо кадрировать фото под необходимый формат. С этим справится и просмотрщик фото. В фотошопе есть такой инструмент. Или второй вариант, если не хотите резать, то скажите в фотосалоне об этом. При печати получатся белые поля, которые потом сами обрежете, если будет желание.
печатай по длинной стороне на всю, потом излишки сверху и снизу срежешь
Можно обратно их приклеить. Сделайте резервную копию.