Обработка и печать фото

Подготовка фото для макета на печать, как увеличивать картинку?

Есть макет в иллюстраторе. Картинки переведены в 300dpi, но некоторые не дотягивают до нужного размера на макете. Как будет правильно - растянуть их размер в фотошопе, сохранив 300dpi, и уже если нужно уменьшить на макете, или маленькое изображение просто растянуть на макете? Или без разницы?
Naruto Uzumake
увеличить не бывает разорвет итерполяция изображение
Вика Клипова
Лучший ответ
Naruto Uzumake Можно чуть проще? Т. е. если изображение растянуто, то в этом месте принтер будет ставить меньше точек или как?
Фотошоп, конечно, надежнее использовать для растрового изображения. Кроме того, лишний раз увеличивать-уменьшать не стоит. Я бы сделал так:
1. выясню точный требуемый размер картинки в Иллюстраторе (в пикселах или хотя бы в сантиметрах).
2. в Фотошопе подгоню картинку строго под требуемый размер, сохраняя разрешение 300. И просто вставлю в нужное место макета.
На чём будете печатать? - это ключевой вопрос и выясняется он до того как приступают к работе над макетом. В зависимости от технологии печати выбирается разрешение изображений (оно бывает минимально допустимое, оптимальное и максимальное) например для цифровой печати на меловке в салонах оперативной полиграфии это 180, 300, 360ppi соответственно или для офсетной печати на мелованной бумаге - 240, 300, 600. Исходя из этого в фотошопе принимают решение надо увеличивать или нет. Увеличивают только те картинки у которых при нужных линейных размерах разрешение меньше минимального и увеличивают до минимально необходимого. Алгоритм увеличения выбирают или с размытием или со сглаживанием деталей - и это возможно только в фотошопе.
Sholpan Shopi
Я бы загнал в Фотошоп. Там есть функция увеличения картинки. Вроде так: Редактирование -> Размер изображения. Ставишь свои параметры изображения. Затем идешь в раздел Резкости и ставишь необходимые параметры. Это в случае, если резкость упала. И все, все супер!
Luba Kozlova