Обработка и печать фото
Немного странный вопрос, но это нужно для школы.
В общем есть цифровые фотографии (карты разные, картинки, связанные с географией). Мне нужно их перенести на фотопленку (позитив). Чтобы можно было показать школьникам на диапроекторе. Вопрос: где это можно сделать? Может в фотолаборатории или ещё как-то. Просто я бы сам спросил в фотолаборатории, но у нас она вроде-как закрыта, а в городе - это ехать далеко.
есть четыре пути.
(1) Заказать высокоразрешающую печать цифровых материалов на пленке, это довольно дорого и мало где делают
(2) Напечатать на прозрачной пленке для проекций на струйном принтере, но будет слишком мала разрешалка или Вам потребуется спереть из кабинета физики или химии оверхед (графо-) проектор и пачатать на листах А4. Наверное, это лучший вариант
(3) Найти высокоразрешающий монитор, переснять на обратимую пленку, проявить ее. Недостаток - малая разрешающая способность, сложность съемки и проявки
(4) Закупить цифровой проектор. Недостаток очевиден - цена.
В 1-м и 3-м вариантах лучше использовать не диапроектор, а слайдпроектор, благо оба сейчас ничего не стоят. Слайдпроектор не повреждает пленку.
Я бы для проектора распечатала на прозрачке. Есть транспарентные пленки, т. называемые прозрачки, для разных типов принтеров.
Евгения Гудыма
Это, конечно идея, но у меня принтер не факт, что сможет это напечатать, а во вторых надо так подобрать размер, чтобы по д фотопленку был. Да и к тому же сгорят эти пленочки - лампа у диапроектора горячая очень. + яркость не та будет - кто пробовал уже (читал в Интернете)- бледно было.
Сомневаюсь, что в Екатеринбурге одна единственная фотолаборатория.
Евгения Гудыма
Я сейчас не в городе.
дома только переснять на позитивную но ее нет лаборатор нет ===записать на видео или все же в лаборат с негатива сделать позитив
гыгы.. диафильм про географию скачай:))))))))).. а если серьезно то подустанешь ты слайды в домашних условиях делать:))))
Ты дуру не гони и не изобретай всякую фигню.
Сделай видео и покажи на телевизоре школьникам.
Евгения Гудыма
Ну нету телевизора в моем кабинете, и видеокамеры у меня тем-более нету. Что я сделаю??? И зачем видео, если надо фотографии показать? Даже если я половину своей зарплаты потрачу и куплю телевизор, то смысл? Легче напечатать на бумаге - размер такой же будет. Надо на всю доску (метр на полтора хотя-бы) карту например показать.
Евгения Гудыма
И вообще, Вы что-ли географию ведете? Если я говорю - на диапроекторе показать надо, значит так НУЖНО (и так ЛУЧШЕ), и других вариантов нет.
есть способ!! ! заряжаешь фотоаппарат пленкой. в поинте ставишь фото и функцию обратить цвета. фоткаешь! теперь у вас на пленке позитив получится то есть слайд. снимать в темноте. у меня на ,,смене ,, оч. хорошо получилось
День сурка, блин... У вас там в школе чего, и телевизора нету? Запиши эти картинки на DVD и показывай. Или совсем уже идея фикс?
Евгения Гудыма
Телевизор есть (но его просить надо, а диапроектор - мой личный). Про ДВД не знаю - не видел. НО!!! Смысл на телевизоре? Там размер такой будет, что легче на бумаге распечатать и показывать. Нужно на всю доску показать (метр на полтора и даже крупнее). Карту например показать - что за 5 метров можно разглядеть там, если атлас ФГА (оттуда карты берутся нормальные) по размеру как два телевизора?
Другого чуда не будет, если не распечатать, не переснять на слайды.
Ну в общем делается это так: обратимая цветная пленка для слайдов, пленочный фотиГ с приличным объективом, несколько приблуд для освещения и закрепления исходников и фотоаппарата, приличный опыт в фотографии, возможность проявить и закрепить обратимую пленку и рамочки для слайдов.. . С первого раза получится хрень...
можно попробовать взять пленочный фотоаппарат, вставить слайдовую пленку и попробовать с монитора переснять. Правда, что выйдет - не знаю, не пробовал.
Неужели еще остались школы, где показывают диафильмы.. . Это я так, просто мысли вслух...
Евгения Гудыма
Школ полно и учителей тоже. Наверняка кто-то еще использует. Но в данном случае - это моя личная инициатива, как молодого специалиста (диапроектор - личный из дома).
Я вот был немного удивлен, увидев как в кружке музыкальном дети слушают классику на проигрывателе пластинок. Хотя уж что-то, а кассетный хотя бы магнитофон многие за бесплатно отдать могут (тем более школе). А за 500р можно и дисковый купить (а диск со всей нужной классикой любой школьник за "пятерку" запишет дома на компьютере). А вот в моем случае сложнее - что-бы обойтись без диапроектора нужно: компьютер в кабинете (тысяч 5 стоит)+ проектор цифровой (тысяч 20 стоит) + проводка (тоже не за бесплатно) + умение этим всем пользоваться (я не умею например даже презентации делать, и учиться нет желания)
Если есть изображения в цифровом виде, то видимо есть и компьютер? Сделай самое убогое слайд-шоу и покажи его на мониторе компьютера, будет не хуже, чем диафильм
Евгения Гудыма
Компьютер - дома. Но, даже если я и притащу ноутбук - то смысл??? Там уж распечатать проще - размер одинаковый будет. Нужно размер метр на полтора (и более), что-бы издалека видно было. А ноутбук - 0,2 на 0,3 метра - как листочек бумаги - это четвертинка карты из атласа
надо забить на это дело
Евгения Гудыма
Почему? Куда интереснее смотреть картинки на проекторе и слушать рассказ (например о далеких странах), чем монотонно записывать под диктовку учителя.