Обработка и печать фото

обрабатывать фото нужно тогда же, когда их переводишь из RAW в JPEG или сначала нужно просто сделать их в JPEG, а потом

творить с ними в фотошопе?
пошагово делаем так:
1. в РАВ-конверторе выставляем баланс белого и при необходимости делаем снимок светлее или темнее.
2. конвертируем в ТИФ
3. обрабатываем снимок в фотошопе, в первую очередь выставляем уровни и контрас, потом всё остальное. записываем.
4. окончательный вариант переводим в JPEG, записываем сохранить как...
Евгений Перепелкин
Лучший ответ
Леонелла, установите на ваш фотошоп Adobe Camera RAW (если фотошоп имеется в виду Adobe Photoshop, а не просто любой фоторедактор) . Правда для поддержки РАВов новых моделей камер иногда требуется более новая версия фотошопа (CS5, к примеру) . Тогда вы сможете в одном флаконе конвертировать РАВ, редактировать его средствами фотошопа и уж потом сохранять в любом нужном формате и размере.
Разумеется конвертация должна предшествовать любому сохранению в JPEG, поскольку JPEG ужимает фотографию и убивает всю лишнюю информацию.
Павел Манник
В ACR:
0. Обрезка в нужный размер
1. Коррекция ББ
2. Коррекция экспозиции (и глобальная, и локальная)
3. Удаление шумов
4. Увеличение резкости
5. Коррекция дефектов
6. Тоновая коррекция
7. Коррекция геометрии
И что остается собственно Фотошопу?
Сложные операции, связанные с удалением крупных паразитных объектов. Локальная цветокоррекция. Расширение динамического диапазона. Сборка панорам.
я тебе могу ответить по другому - так как учат и как передают опыт начинающим! снимай сразу в джипеге! просто пойми одно - для кого ты фотаешь все это на начальном этапе все эти цветочки букашек травку пейзажи и так далее - для себя ни кому эта байда не нужна кроме тебя да и тебе самой тоже! тогда на кой черт мучать себя и снимать все это в раве! все равно на начальной стадии ты рав не проявишь лучше чем внутрекамерный джипег !
люди идут сразу не по тому пути - купив фотик бегая снимая все в раве за место того что б учиться качественно фотографировать и читься изучать технику съемки разные нюансы и сразу выдавать картинку качественную! вот когда ты дойдешь до проф фотиков до 7 д до пятака до 1 д или 1 дс .. вот тогда и надо постепенно переходить на равы .. когда начнешь работать в студии когда начнешь делать фото для кого то !!!когда начнешь разбиратьсяя в светотеневом рисунке в освещении и так далее вотт тогда и надо фотать в раве ...мог бы еще больше дальше написать НО чет блин не влазит у меня уже мой пост ((((
John Constantine
технология такая: сначала обрабатываем RAW - цвет, свет, тени, светА. Возможно, подавление шумов. Затем экспортируем в виде TIFF, если шибко качественно надо, либо JPEG, если для среднестатистического заказчика. Затем уже штучно обрабатываем полученные JPEGи в фотошопе.
Софья Кислова
обработать их надоть в рафе а затем уж переводить
Олег Дорошенко
Нурзат Ерниязов так фотошоп же не распознает этот формат...
Зачем же тогда снимать в RAW,если Вы их будете переводить в JPEG и там редактировать.
Олеся Вейдаш
Я обычно для качественной обработки в лайтруме "проявляю" РАВ, то есть настройка баланс белого, уровни, цвета и тому подобное. Общую картинку. Импортирую это в формат без потерь, (TIFF, PSD) - так остается больше возможностей для редактирования, и файл не пережимается. Затем это идет в Фотошоп, где уже детальная обработка, кадрирование, ретушь и т. д. В JPEG сохраняется только готовый результат.
Сначала обработайте в DxO. На выходе конвертируйте в JPEG. А после творите что хотите в фотошопе.
Нурзат Ерниязов под "обработать" Вы имеете ввиду коррекцию свет а и всего прочего?