Обработка и печать фото

По поводу RAW и JPEG в Lightroom

Снял RAW кадр с максимальной экспозицией, возможной без пересвета. Импортировал в LightRoom. Кадр потускнел и потемнел. Повторил те же действия в JPEG-качестве. Кадр JPEG ярче. Почему? Что в съемке/конвертации RAW у меня неправильно?
Вопрос не про правильно-неправильно, а про настройки.
Просто доведите кадр до ума, потом экспортируйте. Не забудьте про цветовое пространство. Чем оно шире (способно отображать больше цветов) тем более тусклым он будет выглядеть.
У RAW шире динамический диапазон, это опять приводит к большей тусклости кадра в случае автоматической коррекции.
В случае если кадр яркий, в автоматическом режиме из RAW программа будет вытягивать и компенсировать пересвет. У JPEG нет информации, чтобы вытягивать свет и тень.
Ольга Сычева
Лучший ответ
Сергей.. . Потому что у рава нет яркости, контраста.. . Вы его сами придумываете, сами выставляете в настройках. Их и крутите, иначе - зачем вобще снимать в рав? :)

Камера конвертирует равы по своему алгоритму (тоже, кстати, завязанному на настройки в самой камере).
Справа внизу Лайтрума есть раздел настройки камеры. Поковыряйтесь там - найдёте много интересного)))
Добавлю к коменту Никиты-RAW-это то, что видит матрица, без всяких обработок и настроек. Там вы хозяин, делаете то, что мозг вообразит (в разумных пределах) . Жпег же -это обработанный процессором камеры уже почти готовый снимок. Тоесть, что вы выставили в настройках камеры (сюжеты) , то и получили в жпеге.
Виктория Кукса
не которые люди упрямо снимают в RAW, но хотят что было как JPEG)))) нато он и RAW что бы вы его проявляли....
Еще, если хотети видеть при обработке близкий результат который вы видете на экранчике фотоаппарата, используйте родные Raw редакторы!!