Обработка и печать фото
RAW или JPEG? Чему отдать предпочтение для получения лучшего качества?
Если постобработки не будет, то JPG, в РАВ смысла нет. Если собираешься править долго и тщательно, то нет смысла в JPG.
Если я снимаю в студии - исключительно РАВ. Потому что я хочу иметь макисмум свободы в дальнейшей работе над кадром.
А ежели снимаю во время путешествия, то, что потом мало кому покажу, просто на память, мне достаточно Джипега.
Естественно, максимального качества.
джипег это уже готовое изображение. слайд, фото. . как угодно. ну а рав негатив. . с которого возможность обработки значительно выше, чем с готовым. . ну а чему отдать предпочтение. . если мастер, можно снимать и джпег сразу. . хотя думаю они снимают все одно в рав. . ну или в тифф) ) у меня ошибок много бывает. . потому предпочитаю рав))
Проще снять в РАВ и самому довести до ума, чем потом вытягимать из ЖПЕГа. Кадров всё равно, тех, что действительно понравятся будет немного, можно и посидеть поработать.
raw....
RAW - "цифровой негатив", который изменить невозможно. Это полная информация, без сжатия, полученная с матрицы. Поэтому гораздо лучше конвертировать в JPEG на компе, в том же Лайтруме, используя все настройки и ползунки, а не поручать это процессору камеры.
Единственное, если это некритичные съёмки, режимы которых, к тому же выбраны более тщательно. Например, заранее провести ряд проб, чтобы не ошибиться в экспозиции, потому что JPEG уже плохо прощает ошибки.
рав это сырьё для исправления ошибок допущеных присъёмке джпег это конечный продукт!! ! если снять сразу в джпег то возможностей обработки ошибок практически нету! ! а в раве можно некоторые параметры вытянуть например ошибки экспонометра пересветы до какойто степени резкость шумы ББ и т. д
Конечно-же RAW
Для вас, рав будет удобнее при съёмке, не надо следить за настройками камеры.
При съёмке камерой RAW + последующая обработка, ну а там для удобства можно и в jpg перевести.
Конечно-же RAW
Глупый вопрос какой-то
глупый вопрос. raw однозначно. а при необходимости перевести
raw
RAW правда весит много