Обработка и печать фото
фотографии с Никон Д3100
Открываю флешку на компьютере, фотографии выходят формата "NEF".Объясните. как открыть эти фотографии? потому что с таким форматом они не открываются. Заранее спасибо, я новичок:)
Слушаю сюда.
Прежде всего, загляни на стр. 64 Руководства пользователя твоего аппарата; раздел называется Качество и размер изображения, подраздел - Кач-во изображения. Разберись, какие форматы файла изображения есть в этом аппарате, и выбирай их впредь разумно.
Если ты не собираешься заниматься обработкой NEF-файлов, то снимай впредь в JPEG. Когда возникнет охота или нужда - переходи к NEF.
Но раз уж снял, используй для открытия этих файлов ПО, которое тебе посоветовал Ильдус (см. его ответ) , или используй другие программы, которые читают эти файлы.
Инструкции читают и те, кто не один год занимается фотографией, а Вам сам Бог велел.
"Открываю флешку на компьютере, фотографии выходят формата "NEF".Объясните. как открыть эти фотографии? потому что с таким форматом они не открываются. "
Извините меня все, но я читаю и представляю:
Положил чел флэшку на компьютер, вскрал её. И неё стали выходить (как из тюбика) фотографии. При чём, еще и чем-то закрытые, каким-то NЕF-ом.. . И сидит он, бедолага, и ломает голову - "Что же енто? "
вместе с камерой идёт диск.
Зайди в меню фотоаппарата и в качестве формата фотографий выбери JEPG. Тогда фото будут открываться на компе. А для того что бы просматривать NEF (RAW) файлы нужна специальная программа либо родная никоновская ViewNX, либо аналогичные сторонних производителейю
При покупке фотоаппарата в комплекте должен был быть диск ViewNX