Ведь при смешивании Cyan, Magenta, Yellow как раз таки получаеться черный.
(П.С. принтер HP Deskjet F2483)
Обработка и печать фото
Hужно ли струйному принтеру черная краска для друка цветной картинки?
если немного углубиться в теорию цветоделения и почитать соответствующую литературу, то оказывается, что при при печати всех этих цветов получится не черный, а темно-грязно-бурый цвет... собственно для этого в систему CMYK и была добавлена буква К :)
А як же ж!
Разговаривать на нескольких языках сразу + 1 личновымышленный - привилегия Президента РБ.. .
А умное уже ответили - хрень несусветная смешанный чёрный... .
Да и отдельный чёрный - чёрному рознь, может оказаться и серым....
Катринка Ф...;)
Конспирация главная защита :)
При цветной печати используются только CMY, blacK - только при печати текста, хотя есть модели принтеров с "фотографическим" черным, серым и светло-серым, но там уже идут добавочные светло-желтый и светло-пурпурный - цветопередача получается просто СУПЕР! Вот в этом и задача производителя чернил, чтобы при смешении C+M+Y получался более=менее правдоподобный черный!
При печати фотографий черный цвет формируется из трёх Cyan - тёмно голубой; Magenta - розово сиреневый (или светло пурпурный); Yellow - жёлтый. При максимальной плотности и наложении всех трех цветов (в идеале) должен получиться черный цвет, но реально этого нет получается нечто бурое. В принтерах использующих четыре цвета (один цветной и один черный картриджи) картридж чёрного цвета в печати цветных фотографий не участвует, он используется ТОЛЬКО для печати текста! Причина этого в том, что невозможно настолько точно совместить между собой два картриджа, разрешение то доходит до 4800 точек на дюйм (1 дюйм - 2,54см ), то есть нужно совмещать с точностью 0, 00529мм, и непросто по одному направлению (расстоянию между картриджами), а еще и чтобы с такой же точностью отсутствовал перекос у головок. И еще две печатающие головки разнесены в пространстве и это должна учитывать электронная схема, иначе будет двоиться изображение от разных головок на одном отпечатанном изображении. В общем пока у производителей техники такой технологии нет, поэтому пошли на хитрость, используя три цвета для создания черного да и серых оттенков. В принтерах, где используются 5 цветов, два черных цвета (в выше описанный цветной картридж встроена еще одна "чернильница" черного), этот чёрный уже участвует в печати фотографий, но чернила в двух черных картриджах разные в "тонком" картридже - на водной основе, в "толстом" пигментные, на печатном листе не боятся влаги (в отличии от чернил на водной основе, которые растекаются на бумаге если она подмокла) и у пигментных текст смотрится лучше. Путать чернила нельзя, можно загубить "цветную" головку, вместо же пигментных можно залить водные, головка не испортится, но качество текста будет хуже. Да и при печати фотографий на специальной фото-бумаге, проблем с черным цветом, да и с остальными цветами меньше и изображение более приятно на вид.
(При цветной печати используются только CMY, blacK) - Не совсем верно :) С-Cyan, М-Magenta, Y-Yellow K-Key color :)
Короткий ответ - Цветному принтеру, при печати цветной картинки, НУЖНА черная краска !
Обращайтесь проконсультирую :)))
Татьяна Ржанцова
Ну не знаю! печатаю фото на Эпсоне П50 с СНПЧ - цвета уходят, черный в доноре на месте! как вы это объясните? оговорюсь сразу - фотки всякие и светлые и темные и с реально ЧЕРНЫМИ элементами!