Обработка и печать фото
Правильно ли у вас откалиброван монитор, судя вот по таким картинкам, как показаны на вот этом сайте? ===>
У меня тоже 2. Только мне не похеру, что "на сайтах" т. к. "на сайты" размещаю картинки. И смотрю "с сайтов". И настраивал, руководствуясь рекомендациями "с сайтов". Сделал подборку материалов по настройке и разместил "на сайте". Может и гиморойно, но это только сначала. Потом занимает настройка не более 5-ти минут. Сравнивал с желесной калибровкой. Отличий, достаточных, что б покупать калибратор или нанимать дядю, не обнаружил. Причем, дешовые калибраторы - делают явно хуже.
http://ar-photo1.narod.ru/index_files/Photo/Kalibr.htm
Надо бы, конечно, материал обновить. Кой-чего изменилось. Да все руки не доходят.
У кого возникнут вопросы - пишите.
Евгения Шелест
Спасибо, интересная ссылка.
Калибровка? Это интересно.
А относительно Чего? Относительно нейтрально- серой карты? А Вы уверены что она была отпечатана правильно? А Вы уверены, что она отсканирована была правильно? А Вы уверены, что та картинка, что рисовалась на чьём-то компютере была набрана корректно, в соответствии с шаблонами цветов и в раскладке цветов, что отображаются на Вашем компьютере? А десинтометр, которым Вы калибруете монитор насколько точен и корректен? Когда он в последний раз проходил метрологическую поверку?
Да таких гвоздей можно назабивать пару страниц.
Так что не забивайте себе голову.
Я так и поступил.
Оттолкнулся от того, что невозможно изменить - экран фотоаппарата.
Относительно его яркости, контрастности и насвщенности подогнал на своей трубе через Н-ВИДЕА эти параметры. Чтобы более - менее было похоже, а профили печати в принтере - под монитор.
И вся недолга.
Меня мало беспокоит то, как увидят мои фото на других компьютерах. На ноуте жены, например, все снимки залиты голубым. На мониторе сына - резкость и контрастность раза в два выше. Но я не стремлюсь угодить ВСЕМ. Мне важен конечный результат - твёрдая копия, отпечаток.
Так что не забивайте себе голову.
Я так и поступил.
И вся недолга.
Фсе глаза сломал) )
Смотрю снизу - плохо, сверху - плохо, прямо - норм. Чуть крышку у ноута не отломал)))) )
П. С. Теперь шея болит. навертелся головой)))
Наталья Жекова
Опасный эксперемент для ноута... :)))
да нормально и серые полоски и оттенки на черном,
калибрую моник раз месяц, Spider-3 Pro
У меня 2 монитора и оба откалиброваны правильно. Иначе их не надо было калибровать вообще . Поэтому мне пох, чего там на сайтах. ИМХО
Максим Федотов
жаль, что ты такой жлоб.
хоть бы людям рассказал, что видишь ты.
у меня вот никто и никогда не калибровал монитор....
хоть бы людям рассказал, что видишь ты.
Это все рекламная фигня. У большинства будет отображаться искаженное изображение. На то и рассчитано, что побегут калибровать. Если вы не дизайнер, то калибровка вам не нужна.
а я на числа смотрю. правильная калибровка не спасет - если фото имеет оттенок, зрение все равно адаптируется и воспринимает как нейтральный