Обработка и печать фото

Советуем, подсказываем, делимся практическим опытом. Как правильно откалибровать монитор для обработки и печати фоток?

Вопрос достаточно актуальный и очень полезный. Я например много слышу о калибровке монитора для редактировании фотографий, но никогда не видела, что бы на практике кто то делился бы советом и наставлениями. По всей видимости должна быть, какая то программа для калибровки.
Как откалибровать монитор?
Где взять перво изначально бесплатную программку, для калибровки?
Как вообще это делается?? ?
Спасибо.
в мониторе цвет. профиль sRGB,
соответственно в фотошопе выставляешь тот же профиль,
ну а принтер домашний имеющий свой профиль, тоже настроен под sRGB
а что касается калибровки непосредственно,
то для домашнего использования практически не применяется
ну если уж хочешь оторваться, то
http://www.fomiash.ru/material3.htm
Zhenja Larchenkov
Лучший ответ
На Грани Самосуть Это
Пуск
Панель управления
Экран
Параметры...
И на этом все нет профиль sRGB,
смотри видео по твоей теме откалибровать монитор
Уссался от вопроса и коммента. Видимо люди полные мудаки и напрасно покупают оборудование за большие тышши и учатся годами .И еще не у всех получается...
Андрей Савчук
забудь про калибровку
На Грани Самосуть А какие есть варианты, как Вы решаете эту проблему?
И никто с вами не поделится. Поскольку тема эта очень обширная, мозговынасительная и в отведенное здесь количество знаков на ответ не умещается. Для нормальной калибровки монитора вам потребуется "паук" (гаджет, прибамбас, специальное устройство) стоимостью около 7000 рублев, и знание что делать и куды втыкать созданный им профиль. Там есть еще и туева хуча знаний по теме. Извиняйте заранее - но это вовсе не снобизм, просто трудно объяснить школьнику-первоклашке (который еще и таблицу умножения толком не освоил) , как решать "транспортную задачу" или практическое применение "симплексного метода". Не обижайтесь Просто почитайте "гребаный мануал" (RTFM) на тему - цветое пространство, цветовые профили. Большинство вопросов у вас просто отпадет само сабой. А те, которые появятся, вы будете задавать уже не здесь Но если этот вариант вас не устраивает - убейте жабу и заплатите специалисту.
На Грани Самосуть Очень интересно.. поделитесь пожалуйста вот этим высказыванием: " А те, которые появятся, вы будете задавать уже не здесь ".
Очень любопытно какие вопросы здесь задают, а какие не задают...
У меня давно созрело впечатление, что я действительно не там задаю вопросы - так как редко очень получаю квалифицированный ответ. Так кто же все таки тут тусуется. Я, Вам за ранее ставлю 5 баллов в надежде, что хоть этот секрет, Вы мне откроете...
Спаси
Нашему народу абы все на халяву! Монитор какой? дешевенький не откалибруется! (хотя калибруется не он а видеокарта, но в силу физических ограничений дешевые моники херово калибруются) калибровать нужно комплексно - камера (цветовая мишень) , монитор, принтер (создание цветового профиля) ! Черт с ним, вопрос по камере и монику решили, гемор будет с принтером! (для каждого вида бумаги свой профиль, производители бумаг не честны на руку химичат с составом поэтому порой перекалибровывать приходится) И ДЛЯ ХОРОШЕЙ КАЛИБРОВКИ ОДНОЙ ПРОГРАММОЙ НЕ ОБОЙТИСЬ ПРИБОР НУЖЕН! (Спайдер, есть разные - только для моников, и универсальные (и для мона и для принтака)
Денис Камагорцев Чушь. Создание профиля для печатного устройства при помощи "бытового" гаджета невозможно. Он просто технически на это не способен. Там требуется денситометр (гораздо более дорогая хрень) и квалифицированный специалист. Профили для разных типов бумаги и чернил/тонера/красителей будут серьезно отличаться.
нужен калибратор (купи, укради, одолжи или закажи калибровку придёт дядька и откалибрует твой моник)