Обработка и печать фото

Какой должна быть яркость дисплея фотоаппарата и монитора при обработке фото?

Какой должна быть яркость дисплея фотоаппарата и монитора при обработке фото? У меня максимальная яркость, и теперь мне кажется что если яркость понизить то все фото становятся темными, может быть надо было фотографировать с пониженной яркостью? То же самое и при обработке, я обрабатываю на максимальной яркости, может быть надо наоборот? Как правильно?
у меня тоже такая проблема . ставлю самую высокую яркость. а затем одну фотку смотрю на телефоне, планшете и на другом компьютере. разница колоссальная . нужно иметь колиброван экран, чтобы иметь правильные цвета . но с этим тоже может быть проблема . потому что у тебя кран колиброван - а в твоих клиентов нет, поэтому у них идеальное, на твой взгляд, изображение может выглядеть ужасно. это распространенная проблема среди фотографов
Максим Уютный
Лучший ответ
Приемлемой для того, кто смотрит в экран.
Для определения яркости фото, есть такая волшебная вещи в редакторах как гистограмма.
на фотоаппарате пусть будет хоть выключен, а монитор компьютера должен быть калиброван
Аринка ;) О премудрый, просвети нас, сидящих во тьме, где и на каком конкретно фотоаппарате ты выключаешь таинственный «хоть»?
Трудно уместить горы написанного по этому вопросу в один краткий ответ. Но рискнем. Прежде всего нужно понимать, для каких целей вы готовите изображения. Два основных варианта ответа:

1. Для экспонирования на экранах с жк-матрицей и регулируемой подсветкой (смартфоны, планшеты, проекторы, телевизоры и т. д.) В этом случае нужно учитывать, будете ли вы сами контролировать экранную презентацию, или ваши картинки будут смотреть все подряд и на чем попало (при публикации в сети). Цветопередачу в любом случае надо регулировать на откалиброванном мониторе. Тем, более, что в основной массе экраны современных мобильных устройств уже более-менее точно передают цвет. Кроме того, важно выставить на вашем рабочем экране тот приблизительный уровень яркости, при котором целевая аудитория будет видеть ваши работы. Идеально, когда она и та же картинка смотрится хорошо в достаточно широком диапазоне яркостей, грубо говоря, от 50% до 100% шкалы «яркость» вашего дисплея. Неплохо оценить готовое изображение на двух или более доступных вам экранах.

2. Для печати на различных носителях, экспонируемых в отраженном свете, т. е. на непрозрачных белых поверхностях. В этом случае также выделим две главные ветки:

А. Четырехкрасочная печать в цветовом пространстве CMYK (офсетные машины, цветные струйные и лазерные принтеры). При этом краски трех основных цветов (иногда с дополнительными оттенками) и черный, (так называемый «контур») наносятся на основу в определенной последовательности. Как правило, смешение всех трех «цветных» красителей в одной области изображеня ведет к появлению «грязи», которой вы до этого не видели на экране. Цветокоррекция CMYK-изображений — отдельная задача, требующая изучения и подготовки.

Б: Прямая фотопечать на фотобумаге, в принципе аналогичная классической «пленочной» печати, только вместо пленки используется жк-матрица высокого разрешения. При этом используется цветовое пространство RGB. Цветокоррекция в RGB осваивается сравнительно легко.

Самое сложное — это подготовка изображений для печати. Соответствие изображения на экране и на отпечатке зависит от ряда факторов. Основные из них: яркость освещения готового отпечатка, степень шероховатости/глянцевитости, белизна, плотность, толщина и масса других параметров. Недостаточно просто откалибровать монитор. Важно достигнуть правильного ощущения от изображения на экране. По нашему опыту, на профессиональном мониторе при яркостях выше 20-25% картинка кажется более яркой, чем будет смотреться опечаток. Поэтому «задирать» яркость не следует. Можно для начала рекомендовать регулировку яркости белого «листа» на мониторе по хорошо освещенному белому листу бумаги. Яркий, особенно цветной, свет и обилие цветных пятен в рабочей зоне при работе с монитором нежелательны. Не забывайте также, что цветовая температура источника света для оценки готового отпечатка должна быть приближена к аналогичной настройке монитора (как при калибровке, так и в настройках рабочей программы, например, для photoshop, это «редактирование - настройка цветов»).

Всегда нужно сочетать визуальный контроль цвета, контраста и яркости на мониторе с формальной оценкой гистограммы вашего изображения. В большинстве случаев не допускаются «завалы» в тенях и «пересветы» на светлых участках, если только этого не требует художественная форма изображения.

Начать что-то читать можно здесь в рубрике «статьи»: http://alexey-shadrin.com/articles/monitors/