Обработка и печать фото

Второй монитор для обработки фото.

Друзья, имеется большой ноутбук, Lightroom и куча фотографий.
Есть еще монитор Dell 19". Был бы очень кстати, если в портретной ориентации рядом поставить.

Реально ли его подсоединить, чтоб нормально работал?
Эммм.. . Я слегка недопонял вопрос.. . Если вопрос "как подключить второй монитор к ноуту", то тут проблем нет. Каждый современный ноут "оснащается" разъемом "VGA" для подключения внешнего монитора. Если у Вас на ноуте Windows 7 или 8, то все просто, после подключения жмем сочетание клавиш WIN+P и выбираем нужный вариант подключения. Честно говоря уже не помню, как в Винде ХР это делается, но тоже несложно.
Если же вопрос касается непосредственно лайтрума, то там еще проще. При запущенном лайтруме и уже подключенном втором мониторе жмем клавишу F11 и запускается режим работы со вторым монитором. (по умолчанию запускается в полноэкранном режиме, можно изменить на оконный сочетанием Shift+F11). Ну и на втором окне есть выбор режимов работы.
На самом деле это ОООЧЕНЬ удобно при работе с лайтрум, сам именно так и работаю.
Эллина Кузёмина
Лучший ответ
На моём древнем ноуте есть РЖБ выход. Подключаю ЭЛТ и работаю, попеременно смотря на мониторы.
Daniel Erco
У меня ноутбук НР с двумя видеокарточками. На вторую подключаю Dell U2311. Работает без проблем. Единственный момент - разное разрешение и цветопередача. Поэтому Lighroom и Photoshop (рабочее пространство) на большом мониторе, а инструменты и всякая всячина на маленьком. Чтобы не заморачиваться поставил в настройках большой монитор основным - включаю и все работает как надо. Ориентация монитора также выставляется в настройках, хоть вверх ногами.