Обработка и печать фото

Настоящий фотографер тот, кто не фотошопит фото? ? Сразу готовое? Или не так? ? )))

Felicia Schiopu
Можно выстроить композицию кадра так, чтобы дальнейшее кадрирование не требовалось. Но очень важно понимать, что как бы фотограф ни был внимателен и старателен, насколько бы совершенна ни была его техника, — цвет, контрастность и экспозиция идеальными не могут быть НИКОГДА (разве что случайно что-то "угадается").

Эти три параметра всегда уточняются только на готовом снимке, если, конечно, к снимку подходить, как к произведению искусства. Технически современная автоматика всё сделает "правильно" (при правильной настройке) , но искусство как раз и начинается в том момент, когда автор смещает акценты от прямолинейного жизнеподобия. То есть, снимок в творческом смысле это всегда эскиз (или черновик) для последующей доработки (или редактирования) , превращающей снимок в произведение изобразительного искусства.

При этом вовсе не подразумевается искажение реальности. Пост-обработка не обязательно должна быть видна. Есть фотографы, которые стремятся к предельной "документальности" результата, но как раз этой художественной документальности и добиваются тонкой пост-обработкой (в Фотошопе или любой другой хорошей программе для обработки фотографий) . То есть, "правда жизни" превращается в "правду искусства" вручную. А правда искусства всегда выглядит достовернее правды жизни, потому что отражает "правду жизни" более точно и внятно.. . Это парадокс, но это именно так.

Есть авторы, которые активно "фотошопят", применяют бросающиеся в глаза фильтры, яркие эффекты. Это другой жанр, другой стиль фотографического творчества.. .

Для "домашнего пользования" качественной камеры/оптики и умения пользоваться своей техникой — вполне достаточно. "Нормальный человек" обычно не видит разницы между технически правильным нетронутым снимком и творческой пост-обработкой.

Современной автоматике можно вполне полностью доверять во всём, кроме автофокуса. Даже самый умный автофокус никогда не "знает" в какую конкретно точку Вы хотите его направить. Поэтому автофокус часто попадает не в глаз, а в бровь или на ухо.

Но этого "не в глаз, а в бровь" современный "нормальный" человек уже не замечает, потому что широкое применения автофокуса (и прочей "автоматики" в самых разных видах искусств) отучило зрителей (слушателей, читателей) требовать от произведения совершенства. Хватает приблизительности.

Эпоха мастерства кончилась и последние мастера потихоньку вымирают. Настала "эпоха фотошопа", когда вместо правды отражения жизни, возникла правда искажения жизни.. . В искусстве всё имеет право на существование.
Дарина Прокофьева
Лучший ответ
Герман Москалев Юрий, все-таки 51 точка фокусировки и автофокус - позволяют снимать не в бровь, а в глаз. ;-)))))))))))
Есть две полярные тенденции у фотографов. По первой надо снимать так, чтобы не искажать действительность и всё оставлять "как есть", вторая тенденция - снять и обработать так, чтобы лучше донести мысль снимка до зрителя. На самом деле это чистое теоретизирование - абсолютных адептов того и другого направления абсолютное меньшинство. Жизнь давно дала ответ на эти вопросы - всё нужно в меру. Совсем плохо снимая получишь отвратительные кадры и никакой фотошоп тебя не спасёт, но и идеальных кадров практически не бывает - 99,99% снимков требуют доработки. В принципе, даже кадрирование это уже обработка. А про цвет, контраст и т. д. я уже и не говорю! Надо учитывать и то, что никакая камера не снимает "как есть", даже самая дорогая не может этого сделать - техника несовершенна, то есть, перефразируя философа можно сказать: Кадр снятый - есть ложь. (В оригнале - "мысль высказанная - есть ложь. ") Так, что спор о том, кто и что есть настоящий фотограф, на предложенной вами основе смысла не имеет.
Наталья Петрова Владимир многие наврно забыли а многие и не знают что обработка снимка провизводилась всешгда только в эпоху плёночной фотографии это делалось за счет определённой проявки плёнки и определённых способах печати которые улучшали снимок в понимании фотографа ну а сейчас это делается с помощью графических редакторов в большинстве случаев так нами горячо любимого фотошопа успехов Вам
Настоящий фотограф просто обязан владеть приемами обработки. Фотографии обрабатывались всегда. Ведь фотография это процесс получения изображения. И пленка обрабатывалась. Одних рецептов проявителя было множество. Печать цветных фотографий без цветокорректирующих фильтров была невозможно. Процессы проявления пленки тоже разнообразны, это и пуш и пул обработка, есть еще выравнивающее проявление. одной ч/б фотобумаги было по контрастности порядка семи видов. Цифра ничем от аналога не отличается. Единственное отличие, фотолаборатории заменил компьютер и графические редакторы. Вы нажали на кнопочку спуск цифрового фотоаппарата и получили изображение, и это уже есть обработка, ибо полученная матрицей информация обработалась процессором фотеГа.
"Или не так", фотография подвергалась обработке во все времена (художественная) , только в жанре "репортаж" можно обойтись без "фотошопит".
Не так. "...Настоящий фотографер тот, " - кто обработает так, что этой обработки не видно. Или на нее не обращаешь внимания. А все внимание - мысли, образу или настроению, которое фотограф хочет передать зрителю.
ИМХО.
настоящий фотографер это тот кто хорошо зарабатывает на фотографии
Elena Vedernikova
Это не так, в 99% случаях требуется фотошоп или другие редакторы и это нужно не для того, что плохой фотограф, или изменить оригинальное фото до неузнаваемости, а для того, чтобы выправить например цвета, которые камера не смогла вытянуть, поправить баланс белого и т. п.
Ксения Шакуро
Я снимаю на телефон - без фотошопа никак ...
Не так
Вовсе нет. Настоящий фотограф делает такие снимки, которые интересны не только ему одному, но и представляют художественную или историческую ценность сами по себе.
ну и как без фотошопа, если заказчица хочет выглядеть как на обложке глянцевого журнала, а сама прыщавая вся? нееее, без фотошопа никак ...
Олег Одинцев
нет все фотографы обрабатывают свои фото так как это можно сказать лицо фотографа если без обработки не всем понравится а с хорошей обработкой фото гараздо лучше
Наверное смотря какая обработка, иногда что нибудь посмотришь, так лучше бы не обрабатывали )))
Sergei Baev
Стремиться к идеалу, конечно, можно. Но труднодостижимо. Никакого криминала в обработке не усматриваю.
Задача фотографа, в плане цветопередачи:
а) сфотографировать с настроенным балансом белого;
б) перенести фото на комп;
в) отредактировать;
г) распечатать.
Между фотографированием и печатью есть 2 звена, где могут происходить искажения: монитор (при работе в фотошопе) и принтер (при выводе на печать) . Если их цветопередача не откалибрована, то о качественных фотографиях на выходе очень трудно вести разговор.
есть запланированные фото и спонтанные, это как любовь.. . а фотошоп помогает летать фантазии это круто.