Обработка и печать фото

Как лучше отцифровать фотопленку БЕЗ СКАНЕРА?

Существует простое и дешевое решение этого вопроса.

подробно тут

как сканировать

Владельцы цифровых фотоаппаратов могут без каких-либо дополнительных затрат, самостоятельно, выполнить оцифровку своих пленочных архивов. Суть оцифровки состоит в пересъемке пленок на просвет. Необходимо отметить, что данный способ применим только для слайдов и черно-белой негативной пленки. Во всяком случае, автору данной статьи, при пересъемке цветных негативов не удалось достигнуть желаемых результатов.

ДЛЯ пересъемки слайдов и черно-белых негативов Вам необходимо иметь три вещи:

1. Цифровой фотоаппарат.

К цифровому фотоаппарату предъявляется лишь одно требование - наличие режима макросъемки. Чем меньше минимальное расстояние на котором возможна макросъемка, тем лучше. Для фотоаппарата Canon Powershot A70 оно составляет 3 см. Идеальным вариантом будет 2см и менее. Чем больше размер матрицы фотоаппарата (в мегапикселях) , тем большего разрешения Вы получите кадр. При малой величине матрицы, снимок будет сильно уступать по качеству оригиналу.

2. Диаскоп для просмотра слайдов, см. фото 1.

3. Растровый редактор графики - например, ACDSee или любой другой, умеющий выполнять элементарные операции над точечными изображениями.

Процесс пересъемки осуществляем следующим образом:

1. Разбираем диаскоп, см. фото 2. Крышку с линзой необходимо снять, так как съемка через линзу дает искажения.

2. Вставляем в диаскоп слайд или негатив, матовой стороной к фотографу, во избежание появления бликов. Устанавливаем диаскоп на просвет (окно или экран монитора) , см. фото 3.

3. В меню фотоаппарата устанавливаем минимальную светочувствительность (для Canon Powershot A70 - ISO 50). Объектив фотоаппарата устанавливаем на минимально - возможном расстоянии и делаем снимок в режиме макросъемки.

4. Результат съемки, см. фото 4.

5. Выполняем обращение негатива, средствами графического редактора, см. фото 5, при необходимости выполняем дополнительную обработку - обрезку кадра, уменьшение количества цветов (для черно-белой пленки) , авто или ручную коррекцию яркости, контраста и гаммы.

Таким образом весь процесс съемки (для отдельного взятого кадра) , занимает ~10 - 15 сек.
Сергей Чернов
Лучший ответ
Молиться! И Бог поможет! Главное, ни каких материальных затрат!
только камеру надо еще многопуксельную (от 24млн и более)
отдать в фотосалон