Обработка и печать фото

какой формат изображения первоначально нужно, чтобы обработать его в GIMP? имею ввиду RAW или jpg

Madina Kusenova
GIMP абсолютно без разницы, какой формат обрабатывать (он может работать с более, чем 100 форматами) -> всё зависит от Вас, и цели, которую Вы преследуете.

Для работы с RAW изображениями необходимо установить в GIMP расширение-> UFRaw->

Виктория Добрая
Лучший ответ
Ну есть же спец. проги для raw, в репе пошерсти.
RAW.
Формат файлов содержащий необработанную информацию, поступающую напрямую с матрицы фотокамеры. Эти файлы не обрабатываются процессором камеры (в отличие от JPG) и содержат оригинальную информацию о съемке. RAW может быть сжат без потери качества. Преимущества RAW очевидны – в отличие от JPG, который был обработан в камере и уже сохранен с сжатием данных – RAW дает широчайшие возможности по обработке фотографии и сохраняет максимальное качество. Заметка. Разные производители фототехники используют разные алгоритмы для создания RAW в своих камерах. Каждый производитель придумывает собственное разрешение для своего RAW-файла – NEF – Nikon, CR2 – Canon…

JPG

Переходим к самому известному формату с потерей качества, jpg. Потеря качества означает, что применяется необратимое сжатие - из jpg невозможно восстановить изначальное изображение. То есть, вообще говоря, получается рисунок не идентичный изначальному. Но если установить слабый уровень сжатия, то эти отличия будут малосущественны, а объем уже может сильно понизиться. Чем выше уровень сжатия, тем меньше объем и тем больше искажается рисунок.

Формат jpg хорошо подходит для хранения фотографий. В фотографиях содержится такое количество различных цветов, что они очень плохо поддаются сжатию png. В то же время, их часто можно существенно уменьшить, созранив в jpg, но при этом практически не потерять качества. Максимальное количество бит на пиксель - 24.
Формат RAW! JPG - это уже ужатое, с потерей всей информации, изображение...
Склад Жана-Аул