Обработка и печать фото

Чем отличается фотокнига от фотоальбома?

Muhamed Zhumabayev
Фотокнига от фотоальбома отличается некоторым набором условностей, приоритет которых определяет прежде всего автор-создатель. .
_Во многих фотоальбомах уже имеются фотографии, отпечатанные на одном/многих листе/листах. Кой у кого встречаются подписи, названия, стишки, пояснялки и т. п.
_Фотокнига создается полиграфически (хотя бы и на струйнике !). При этом вроде как предполагается все же больший профессионализм в смысле типографики, культуры, грамотности и выразительности в размещении иллюстративного материала, а также шрифтового оформления, что в совокупности и есть типографика. Слыхивал ли такое слово иной "издатель" - вопрос чаще актуальный.
_По идее фотоальбом не обязательно должен иметь некий единый логический или тематический стержень. Чаще всего это некоторое собрание карточек, который набор может изменяться по различным причинам.
_Фотокнига - это навсегда зафиксированный в последовательности комплект иллюстраций (неважно: с текстом или без) . Можно выдрать страницу, но вандализм рассматривать не станем.
_Главное - это тематический или иной объединяющий все содержание признак. При этом содержание очевидно должно находиться в некоторой понятной читателю-смотрителю последовательности. Полагаю, что фотокниги пошли с легкой руки свадебных фотографов. Понятно, что таким образом можно делать и про школьные годы, про студенчество и т. п. , про поход (ы) и проч. и подобн.
_Насколько это получается в каждом конкретном случае...
Людмила Шашкова
Лучший ответ
Из фотокниги фотки не вытащишь, как из фотоальбома...))
Ответ на поверхности. Вам, как мудрецу стыдно не знать, или делать вид, что не знаете.. .
Книга содержит текст, фотоальбом - соответственно фото.
Muhamed Zhumabayev Верно подмечено, Я действительно хорошо разбираюсь. Меня интересует вопрос как это понимается в обществе, чтоб изходя из общих понятий дать нормальное разъеснение. Вы первый и сразу меня положили на лопатки." книга содержит текс" Такое даже нам в голову не пришло.
одни фотографы называют свои фотокниги - фотоальбомами, другие фотографы называют свои альбомы - фотокнигами ) ...лично для себя я понял, что термин "фотокнига" обществом воспринимается с бОльшим интересом, нежели просто "альбом", ибо "альбомы" при совке были у всех, а вот "фотокниги" едва ли были у кого-то )
фотокнига ЧИТАЕТСЯ (логически, визуально, текстуально или еще как-либо), фотоальбом, как правило, просто ЛИСТАЕТСЯ :)
Фотоальбомы это альбом который вам самим нужно будет наклеивать или как-то по другому размещать фотографии, они (фотоальбомы) бываю свадебные, детские и подарочные. Классические фотоальбомы в которых внутри блок из картона где листы проложенные пергаментом ( чтобы фото не соприкасались друг с другом).
http://tezoro.eu/
Фотокнига это готовы продукт, над которым работал дизайнер ( он может быть и сам фотограф или вы сами) + мастер который собирает блок из коллажей ваших фотографий и делает обложку. Это изделие индивидуальное сделанное на заказ из Ваших фотографий.
http://tezoro.eu/collection/fotoknigi