Обработка и печать фото
Как проявлять черно-белую позитивную обращаемую кинопленку?
Достались мне недавно старые непроявленные пленки, я уж было хотела проявить по обычному D76 прцессу (наверное это глупо, но я никогда не сталкивалась с позитивными пленками) , как вдруг в интернете прочитала что все не так то просто. Но никакой подробной информации не нашла. Может здесь кто-нибудь в курсе, как это делается?
Логика та же примерно, что и при работе с цветными обращаемыми пленками. Сначала проявляем, потом стоп-раствор, отбелка, засветка, вторая проявка и фиксаж. Впрочем, обращаемые пленки можно проявить, как негативные и наоборот. В случае с цветом будут отклонения (см. кросс-процесс) , а ч/б простит. В кино часто использовались негативные пленки, а затем контратипирование, которое давало позитивное изображение.
Или Вас интересует, какую химию намешать? (Отвечать лучше в личку)
Ну во первых позитивная и обращаемая это совершенно разные понятия. Позитивную проявляют в проявителе для фотобумаги и у этой плёнки чувствительность соответствующая. Обращаемая нуждается в соответствующем комплекте химикатов и более сложном процессе, занимающим около часа времени. Д-76 это для обычной негативной плёнки и для обращаемой совершенно не годится.
реактивы для обращаемой плёнки. обращение.. засветка всё по рецептуре..
Я черно-белую обращаемую ОЧ-50 "Свема" самыми простыми ч. б проявителями обрабатываю, (без калия роданистого ) метол - гидрохиноновый на пример... Отбеливаю калием перманганат (марганцовка) осветление в слабом растворе лимонной кислоты, после засветка сильным фонариком в течении пяти минут, а после снова проявляю в том же ч. б. проявителе, до тех пор, пока не почернеет, и позитив станет ярким, фиксирование при этом не обязательно... и для диапозитивов использую самую обычную негативную пленку "Fomapan" -200 и "Ilford Pan"-100... шириной 35 мм (135 тип) и 60 мм (120 тип)... главное, во время первой проявки не желательно передерживать и перепроявлять, так как ухудшается контраст первоначального негатива, который в конце обработки должен стать позитивом, что не очень хорошо, для конечного результата... Да, и еще отбеливающий раствор сильно размягчает эмульсию, делая ее уязвимой. именно по этому весь процесс требуется регламентировать строго по времени. и не передерживать о отбеливающем растворе, так как после него в силу вступает лимонная кислота, хотя и слабый раствор, но все же, лучше строго соблюдать весь процесс обработки по минутам, и конечно, так как в процессе обработки используются кислоты, в том или ином сочетании, то строго пропорциональное количество, да и дубящий стоп-расвор не повредит ...