Обработка и печать фото
В чём преимущество черно-белых фотографий перед цветными ?
чтобы подчеркнуть что то важное, не обращая внимания на цвет
когда не нужна пестрота..
Ни в чём. Цвет - это одно из художественных выразительных средств фотографии и дело не в цвете, как таковом, а в умении им пользоваться. Отказ от цвета тоже художественное выразительное средство и им тоже надо уметь пользоваться. Короче, преимущество в мастерстве и таланте фотографа а не в цветности\монохромности.
Как уже сказали, иногда Ч/Б делают, что бы цвет не отвлекал от чего-то более важного.
выявление каких-нибудь деталей
помечтаем:
Если бы на свете не было цветных фотографий, мы бы никогда не увидели 90% говнофток из ВК и не схватились бы за голову от 90-95% вопросов про "как сделать этот эффект" и "перекрасьте мне волосы - срочно"
не отвлекают пестротой
Они занимают меньше места, почти в три раза.
Легенда это. Или ты считаешь что и сахар вкуснее соли? Детские представления о цвете и вкусе.
В них суть жизни, ничего лишнего

На вкус и цвет....
вот честно скажу, я часто не могу откорректировать цвет, и тогда делаю понт, типО это я спецом ч/б планировал ))

Нивчём. Мир-цветной.
Иногда они выразительнее, чем цветные. Мне кажется, особенно - в портретах.
Но в целом я бы не сказала, что у ч/б есть преимущество перед цветными фотографиями. Всё же мы имеем цветное зрение.
В природе цвета нет, только волны преобразованные мозгом. Может, оно реальнее. Главное чтобы не цифровое, вот что важнее.
в том же, в чём преимущество чёрно-белых телевизоров
брак не видно