Обработка и печать фото

Как соотносятся химикаты из фоторецептурного справочника?

Добрый вечер. Собственно просьба помочь разобраться с сопоставлением химии. Сразу хочу заметить, что проявитель для фотобумаги уже делал и он работал..
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Так вот.. Начну с “Простого закрепителя” (№222 по Фоторецептурному справочнику Микулина):

Вода (60-70) – 500мл.
Тиосульфат натрия кристаллический 250г.
Вода холодная – до 1л.

Так вот у меня есть Натрий серноватистокислый 5-водный, гост. 27068-86. Это и есть тиосульфат натрия? И его надо именно 250г. Для 1 литра фиксажа? Т. е. не надо изменять его ко-во как при применении заменяемых веществ.
Дальше.
Метол-гидрохиноновый проявитель Д-76 выравнивающий мелкозернистый (№13 по Фоторецептурному справочнику Микулина):

Вода (30-45) – 750мл.
Метол – 2г.
Сульфит натрия безводный марки А – 100г.
Гидрохинон – 5г.
Бура кристаллическая – 2г.
Вода холодная – до 1л.

С метолом и гидрохиноном вопросов нет, метол у меня на пачке - метол, а гидрохинон в банке - гидрохинон.
А вот с сульфитом натрия безводным и Бурой кристаллической вопросы есть.
- У меня есть "Натрий сернистокислый Безв. (сульфит) " гост 195-77 - как я понял это и есть сульфИт натрия.
- И у меня есть "Натрий тетраборнокислый 10-водный", гост 4199-76 - это, соответственно, Бура кристаллическая.
И эти вещества тоже надо отмерять как они указаны в рецепте?
Ну и наконец: Метол-гидрохиноновый проявитель Чибисова (стандартный №1) негативно-позитивный.

Вода (30-45) - 750мл.
Метол - 1г.
Сульфит натрия безводный - 26г.
Гидрохинон - 5г.
Сода кальцинированная - 20г.
Бромистый калий (10% раствор) - 10мл.
Вода холодная - до 1л.

Ну тут посложнее будет :D
Во-первых, в этом рецепте сульфит натрия б/в НЕ какой-то марки А.. я использовал все - тот же, что и раньше.
Во-вторых, сода кальцинированная, вместо нее я использую "Калий углекислый б/в" гост. 4221-76., в таблице заменяемости (в этом же справочнике) указано, что вроде калий угл. (поташ) относится к Соде кальцинированной :
В-третьих, 10% раствор - можно заменить 1г. вещества?
Вот собственно и все.. если кто-то таки откликнется, то буду признателен, а то хочется быть уверенным в своих реактивах и соответственно растворах.
,, ,,
1. Натрий тиосульфат - это и есть Натрий серноватистокислый 5-водный. класть 250 г.

- У меня есть "Натрий сернистокислый Безв. (сульфит) " гост 195-77 - как я понял это и есть сульфИт натрия. - да сульфит натрия.
Натрий тетраборнокислый 10-водный - бура. Да как в рецепте отмеряйте.

С третьим не понял не много. Сода кальцинированная продается на каждом углу, зачем мудрить? Если поташ в таблице в таком соотношении с содой, то нужно в таком соотношении добавлять. Про 10 % раствор вообще не понял.
Vladimir )))))
Лучший ответ
,, ,, Ага.. спасибо.
С поташем все просто - купил по глупости, надо использовать.
А раствор.. вроде как считается, что вещества которые требуются в крайне малых количествах, удобней отмерять в % растворе. Но я себе купил китайские весы, типо ювелирных, с точность до сотых, посему просто 1г. отмеряю.
10% раствор бромистого калия означает, что этот бромистый калий сначала нужно отдельно развести водой, а потом влить в основной раствор. Гипосульфит кристаллический при растворении сильно остужает воду, поэтому его легче разводить в горячей воде, которую он тут же остудит. Для мелкозернистого проявителя (для проявки плёнок) сульфит натрия нужен исключительно марки ЧДА - чистый для анализа, иначе будет с большим количеством примесей, в частности соды, что даст эффект более сильного проявления и до ненормальности большое зерно. Поташ и сода действительно взаимозаменяемы в определённых соотношениях. Для плёночных проявителей вообще очень желательны реактивы именно высшей очистки - ЧДА. А вот для бумажных годны практически любые.
Авдонина Елена
Тамерлан опередил.
Всё Вы пишете верно. Если быть педантичным, то нужны оговорки про количество связанной воды, но в приведённых Вами рецептах это несущественно. В частности, точное количество тиосульфата натрия не очень важно.

Поташ -- это K2CO3, а сода кальцинированная -- это Na2CO3. Просто пересчитайте на карбонат-анион (методологически это не совсем правильно, т. к. pH буфера будет немного другим, но для целей данного рецепта сойдёт). Кстати, я бы не стал вообще использовать подобную "ускоренную" рецептуру, но дело Ваше.

10% водный р-р KBr можно изготовить самостоятельно, как Вы пишете (сначала изготовить раствор, потом влить в основную емкость). Не забывайте о стабильности восстановителя, для проявителей важен порядок смешивания.