Обработка и печать фото

А ты химикаты сам разводил, как наркоман с весами или готовые чешские или немецкие наборы покупал?

Александр Ухин
Когда был совсем маленьким, использовал маленькие трофейные трубочки проявителя Agfa (отец после войны большую коробку из Германии приволок) . В стеклянной трубочке была картонная перегородка и порошок надо было высыпать сначала из той части, где поменьше, а после растворения из той части, где побольше. Концы трубочек были запечатаны аккуратными свинцовыми печатями с надписью Agfa. Как раз на бачок выходило. (А фиксаж был из рентгенкабинета) . Сам взвешивать начал, когда появилась кинокамера. На аптекарских весах с гирьками. В ту пору готовых упаковок в продаже не было. Помнится, для обращаемой плёнки (ч/б) в один из растворов надо было соляную или серную кислоту добавлять. Пользовался трубочкой с делениями, высасывал из банки сколько надо и закрывал банку притёртой пробкой. (Красную кровяную соль для отбеливателя особо любил растворять. Цвет получался красивый, который при добавлении прочих химикатов становился бурым) .

С тех пор почти для всего сам растворы готовил. Последние "плёночные" годы предпочитал двухрастворный проявитель. А вот для слайдовой плёнки ORWO и FOMA покупал наборы. И носился с банками от холодильника к батарее и обратно, чтобы соблюдать температуру с точностью до 0,5 градуса. А вот для обращаемой плёнки Свема растворы всегда сам готовил, причём были при проявке свои секретные трюки. Цвет получался, лучше, чем на немецкой. Говорил, что это Kodak, причём верили и спрашивали где достал.

А с проявителями Agfa история кончилась так. Уже после смерти родителей в 1997-году, нашёл в отцовском шкафу с десяток трубочек. Попробовал. Проявитель работал идеально!
Владислав Ковалёв
Лучший ответ
Лабораторные весы и целая куча банок с химикатами очистки ЧДА. Ни один готовый комплект не шёл в сравнение с тем, что можно было сварганить самому. Например амидолоый проявитель для печати можно было сделать только самому, готовых таких никто не делал. Портился зараза в течении нескольких часов, зато какие картинки, живые и мягкие получались.
Из немецких покупал только набор для слайдовой. А так советские, готовые. Еще довелось пользоваться армейскими наборами. Ну и у рентген лаборантов бывало готовые брал: -))
Cергей Круглов
у нас были готовые советские. готовый проявитель и готовый фиксаж...
Наши в пакетиках
чешский, немецкий.. . Ну вы и зажрались батенька. Советский Реахим был редко, да и то проявитель был в продаже с серыми пакетами гидрохинона. Так что приходилось переплачивать и из под полы доставать отдельные компоненты. Поэтому с весами хоть результат был предсказуемым.
Александр Ухин Дык... в Москве с энтим говном деффицита не наблюдалось)))) Помню красную кровяную соль))))
У нас чешских и немецких не было, начинал и покупки советских универсальных наборов для проявки. А потом - да, с весами и термометром сам делал мелкозернистые проявители.
сам разводил, сначала использовал для пленки проявитель AGFA-12, потом перешёл на "голодный" сильно растворимый фенидон-гидрохиноновый. Для бымаги всегда скоростной. фенидон-гидрохиноновый с временем проявления не более 1,5 минут. Но он требовал очень точного экспонирования
Дмитрий Батов
Начинала в детстве с пакетиков готовых: проявитель. фиксаж, виражи всякие.. .
Потом составляла из химикатов (чувствовала себя продавцом в магазине)))) .
Цветные растворы не составляла сама, уж очень воняла кровянка, да и для здоровья не очень вдыхать эту хрень, но небольшой опыт печати цвета (на бумаге Агфа) был.
Alice Ignis
Готовые советские. . Чешских и немецких даже не видал...
Сам, на весах
Для ЧБ сам составлял, благо в магазине химреактивов этого добра валом было.
Для слайдов готовые наборы ORWO и FOMA.
Было дело. Еще помню запах фиксажа.
Pashaev Dashgyn
Александр Ухин О, да, я тоже помню))
Александр Ухин Кислый такой запах...)))
Все составлял сам по рецептам с весами к ч/б и к цвету, сразу делал на 20 литров, проявлял в баках по 72 шт. одновременно...
Александр Ухин Просто - Монстр)))
ДА ...было дело и не один десяток лет ...А сейчас цифра проще.
Александр Ухин Было дело, покупал или было дело, сам разводил бодягу?)))