Недавно сфотографировал целовека на проездной, заменил фон белым, откадрировал 3х4 и отнес в Кодак-центр. А там меня завалила вопросами приемщица. Готово мол фото к печати или нет?
Я объяснил как мог. (первый раз на документы снимал)
В итоге кроме печати с меня взяли еще и за какое-то сведение или типа того (когда шесть фото на лист выкладывают) .
Уважаемые фотографы, какие операции должны быть проведены с графическим файлом, чтобы его можно было считать готовым к печати на фотографию для документов?
Напишите пожайлуста только то, что вы лично знаете. Хочется узнать достоверную информацию.
Если можно, то по пунктам:
1 Формат
2 Разрешение
3 Рабочая среда
4 и т. д.
Обработка и печать фото
Какие операции должны быть проведены с графическим файлом, чтобы его можно было считать готовым к печати?
Файл должен быть в размер (по тех. условиям того места, где печатать будете, например 10х15 - реальный размер, файл для печати 10.2х15.2 300 dpi).
Файл должен быть в соответствующем формате - jpeg, tiff или другое (уточняется на месте)
Файл должен иметь соответствуюещее цветовое пространство - RGB или CMYK (уточняется на месте)
Интегрированный цветовой профиль - по умолчанию sRGB (уточняется на месте) .
Для печати в минилабах нужно знать реальные размеры (чтобы избежать машинной интерполяции, размеры зависят от используемой машины) , файл должен быть в JPEG (tif не везде могут открыть нормально) , цветовое пространство RGB, профиль sRGB
При оформлении заказа уточнять - "без коррекции" (в т. ч. и "машинной")
Занимаюсь 19 лет фотосъемкой на документы. Хорошему человеку подсказал бы в подробных деталях. А тебе советую ютуб поюзать.
За баллом можно поприсутствовать туточки?
Павел Гига
Привет Мойша, тоже любитель?
Канат Казмамбетов
Мне за Томск понравилось,даже Маме показал как люди живут.Молодец бродяга,нормальные у тебя фото.Король....гавнофоток дохрена.Для меня ты авторитет,хоть и дурной)))
И я паравозом за Мойшей :-)!
Павел Гига
Привет Юра, тоже любитель?
Эти вопросы лучше задать в том центре, где будешь печатать. Будет верняк. В разных фотопекарнях бывают разные настройки.
А сведение - это скорее склеивание слоев.
CMYK и 300 DPI
Тебя как лоха развели))) Был у меня такой же случай (не знаю какой прогой пользуешься, я только ШОП), пыталась мне втереть увас такой размер, а за пиксели даже не слышала. В шопе делаешь нужный размер (СОЗДАТЬ), далее через трансформацию (клавишу шифт держи). Тихонечко впердоливаешь. Удачи Братишка
Лена Робозеева
В лаборатории печать 10х15 300 пикс на дюйм по стандарту. Все остальное они конвертируют, сливают слои т д за дополнительную сумму по их прейскуранту. Причем разместить на одном листе 6 слоев стоит 6 умножить на стоимость одного слоя. Это не развод, это их правила
Просто фотоцентры не любят когда их работу отнимают потому и содрали ещё денежек за якобы обработку.. на самом деле если фото правильно откадрированно 3см х 4см 600dpi (например) то больше ничего и не надо (сколько фото разместить на листе при печати я за обработку не считаю).. .
туда куда я ходил распечатывать ничего сверх не брали... хотя знаю что есть фотоцентры в которых при распечатке сдерут столько же как если б у них фотографировался на документы.
Лена Робозеева
А оно реально задалбывает, когда принесет какой нить ламер фото на фоне простыни и хочет блок документов за 2 рубля сделать
Сидел в своё время на точке. Делал так, далее по вашим пунктам:
1. формат фотографии зависит от требований. пусть будет 3 на 4 см
2. я всегда выставлял 300.
3. RGB
Создаётся файл 10 на 15, разрешение 300, на него кидается фотка, делается обводка 2 пикселя (можно без неё), эта фотка с обводкой раскидывается до 6ти шт. Файл несётся и печатается.
2. я всегда выставлял 300.
3. RGB

Как-то так.
http://vk.cc/1P8ZjQ