Обработка и печать фото

Сайт требует арты для печати в RGB. Но насколько знаю, перед печатью надо переводить файлы в CMYK. Или RGB нормально?

Мне надо распечатать свои рисунки, сделанные на планшете. Может у кого-то есть опыт в печати?
Уже кучу сайтов перерыл, норм ответа так и не нашел. Для пробы перевел свои цифровые рисунки в CMYK и это выглядит трешово, я такое в напечатанном результате не хочу получить. Все цвета убивает. Тогда почему все комиксы напечатанные такие яркие? Кто реально разбирается, объясните пожалуйста.
Анна Гордвих
Анна Гордвих
7 459
sRGB
Jasur Аlixanov
90 154
Лучший ответ
...к сказанному выше: если ТИПОГРАФИЯ вам предъявит требование CMYK, тогда и будете рисовать в CMYK, и больше никогда: ВСЕ бытовые принтеры кушают RGB. На счет трешевых цветов: они на самом деле не портятся, просто подавляющее большинство программ для просмотра картинок не умеют отображать CMYK на экране, поэтому они выглядят ужасно, но внутри файла цвет остается нормальным. Это вам еще один повод НЕ переводить в CMYK без острой необходимости.
...к сказанному т. Y.Nine добавлю что необходимость перевода изображений в CMYK при печати на струйных принтерах - распространенное заблуждение (а если принтер не струйный то тем более), ноги которого растут с тех пор когда струйные принтеры действительно использовали 4х цветную модель CMYK. Нынешние принтеры как правило имеют больше цветов, и модель представления цвета на них более сложная чем CMYK, и, действительно, гораздо лучше им на входе скормить sRGB.
Не надо ничего переводить в CMYK если этого не требует типография.
Большинство современных цифровых печатных устройств отлично кушают RGB на входе (более того под это и заточены) а все нужные для процесса печати преобразования делает их встроенный RIP (raster image processor)
Я делаю в CMYK, приношу в типографию, там открываем на компе местного дизайнера и смотрим. Если картинка меня устраивает (обычно да), то я спрашиваю -При печати получится так же, или как то иначе? Если меня уверяют, что да, их цветопередача настроена под их печать, я со спокойной душой отдаю в работу. Работаю с одной типографией, качество работы которой меня устраивает.
...к сказанному выше самолетом самолетовым, black_climber и Y.Nine
- цветовой охват у RGB и CMYK разный (у CMYK он заметно меньше). Если вы рисовали какие-то яркие, насыщенные синие, оранжевые, зеленые, красные цвета, то при переводе из одного пространства в другое, они как раз МОГУТ "протухнуть"
- струйные принтеры имеют семь, а то, вроде даже девять красок, и ИМЕЮТ ВСТРОЕННОЕ ЦВЕТОДЕЛЕНИЕ, УЧИТЫВАЮЩЕЕ ОСОБЕННОСТИ ДАННОГО ПРИНТЕРА, так что перевод в CMYK только повредит
- если вы всегда рисуете с прицелом на последующую печать, то рисуйте сразу в CMYK -- и тогда никаких сюрпризов не будет
Ты рисовал в трёх цветах - RGB, а большинство принтеров печатает в четырёх - CMYK.
Переводи в CMYK и корректируй яркость/цвета, чтобы получить близко к печати.
Как объяснил мне менеджер, RGB - свет с излучением, CMYK — это цвет, который без излучения, ультрояркие цвета обычной печатью не получится, только специальными красками. Я и обычные, и яркие тут печатаю https://offset.moscow/ . Закажешь-не закажешь не знаю, но, хотя бы, консультацию у них можешь получить