Обработка и печать фото

Объясните, пожалуйста, кто может простым языком разницу между CMYK и RGB.

Отправила фото на печать (делала в фотошопе в формате Jpeg). Печатали на водорастворимой бумаге на лазерном принтере. Фото было хорошего качества (профессиональное). После печати все лица красные...
Говорят, надо было делать в Worde И отсылать в таком формате...
Это не вопрос, а ложка маразма. Но я все поясню: разница между RGB и CMYK как небо и земля. ргб предназначен для просмотра и включает в себя намного бОльшее количество цветов и оттенков, нежели CMYK, предназначенный для печати и граничащий с РЕАЛЬНЫМИ возможностями принтеров и тем, что в итоге выйдет. Но тебе это явно не понять. Видимо, ты говоришь не все и сама накосячила, отправив не с тем цветовым профилем. Вот они тебе, как для "сильно одаренной" и сказали, что бы хоть в формате word-а прислала, ибо он не делает лица красными при печати. Так что сама виновата.
Ксения Аузинг
Лучший ответ
Сталкивался с типографией.... Они ВСЕГДА просят CMYK! Это тебе на будущее, если что то хочешь напечатать
Аддитивные и субтрактивные цвета.
где вы нашли печатников фотографий из WORD - они идиоты.
P.S.
редактировать фото в текстовом редакторе
текста верстать в Photoshop
под подрезку ветор делать в блокноте, что за новая манечка придумывать себе головную боль и страдать идиотизмом, хотя нет, они этим наслаждаются
Советовали делать в вёрде - не без причины.
ВЁРД - программа заточенная под печать документов, часто содержащих иллюстрации. Соответственно нужный профиль будет встроен. автоматически.
В фотошопе его нужно выбирать. Ставить нужные галочки в нужных местах. Человеку не разбирающемуся в этом - сложная задача.
Другое дело, что в серьёзной фирме, заботясь о репутации, исправили-бы.
дело в принтере, а не в цветовой палитре
Ваня Шивцов
Эртабылды Капарбек Уулу Меня заверили, что вчера печатали другому человеку и качество было нормальное...
А теперь простым языком, без заморочек (я же не печатник, поэтому без проф. деформации).
CMYK -это для печати на ОТРАЖЕНИЕ света от бумаги. Т. е. любая печать.
RGB - это для просмотра на ПРОСВЕТ - те. для мониторов и экранов.
противоположные направления цветов.

буква K - это уровень черноты, чтобы не тратить дорогие цветные чернила для печати обычных чёрных букв. Поэтому принтеры простейшие 4-х цветные, а не 3-х.
они инвалиды все напортачили

и при чем тут Word? неужели вектор просят
Эртабылды Капарбек Уулу Говорят передача цветов может быть другая в фотошопе и Word. Мне кажется, это принтер.... Они говорят надо было у Word делать. Тоже не понимаю почему.
из Комментов понял для чего тебе водорастворимая бумага.
совет на будущее.
печатай на струйнике с пигментными чернилами и картинка не будет расплываться)
печатаю одной твоей коллеге, претензий не было пока.
если в Москве обращайся
только бумага ваша)
СМИК - формат для печати, РГБ - формат для мониторов и дисплеев.
Если фото надо напечатать, надо его перевести в СМИК, подогнать цвета к нужному виду, и к фотографии прикрутить еще и так называемый "ЦВЕТОВОЙ ПРОФИЛЬ"
то есть печать фоток это задача для знающих людей, а не для дилетантов