доступно и просто, преобразуется в FastStone Image Viewer . это ещё и замечательная смотрелка фоток. преобразуется через "сохранить как... "
но вопрос не в обработке, а именно конвертации "как есть"
нефы эта прога открывает без проблем
Обработка и печать фото
Фотографы, объясните, пожалуйста, просто и доступно, как файл NEF преобразовать в JPEG?
файл Raw (NEF, это Никоновский Raw) нужно конвертировать в JPEG с помощью одной из следующих программ:
бесплатный UFRaw (Unidentified Flying Raw) — плагин GIMP для
работы с цифровыми негативами RAW.
В Windows он может работать и как самостоятельная
программа, и как плагин для GIMP.
http://genealogic.narod.ru/soft/photography/ufraw.htm
ещё:
бесплатный Raw Therapee -
http://genealogic.narod.ru/soft/photography/raw_therapee.htm
ещё:
Camera Raw, входит в состав Фотошоп CS3 Портабле.
http://genealogic.narod.ru/soft/photography/camera_raw.htm
работы с цифровыми негативами RAW.
программа, и как плагин для GIMP.
ещё:
бесплатный Raw Therapee -
ещё:
Просто и доступно с помощью программы Capture NX, которая должна была быть на диске к фотоаппарату. Или с помощью этих.
Просто и доступно не получится. Лучше всего установите плагин Adobe Camera RAW -версию для вашего Фотошопа, и в то же время- подходящую для вашей камеры. Обработав файл в РАВ -редакторе, можно сразу сохранить его в формате Джипег или Тифф. Затем продолжить обработку уже непосредственно в Фотошопе. Начиная с версии CS3 в Edit- Preferences-File Handling настроить обработку в РАВ не только файлов НЕФ или ДНГ, но и обычные джипеги можно обрабатывать в Рав- редакторе, а затем продолжать обработку в Фотошопе, сораняя их в любом из предлагаемых форматов.
сохранить как вместо NEF название. jpg переименуй
Olga Gerjberg
ну да. и на выходе получим аватарчик размером 160х120 пикселей
самый простой вариант с помощью просмотровщика ACDSEE
вот по этой ссылочке http://www.contenta-nefconverter.com/encyclopedia/nef_files.php?language=ru
Отключить в камере съемку в RAW-формате
можно стандартной никоновской программой ViewNX
nikon.ru
ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ ъ