Обработка и печать фото

подскажите с разрешением 300 и размерами перед сдачей файла jpeg на печать - подробности внутри...

есть файл с размерами изображения 55 на 72 см с разрешением 72. нужно напечатать изображение с размером 14 на 18 см. в каком виде мне сдавать в типографию (менеджер типографии не в теме - сказала "я не знаю, нам сдаю - я печатаю то, что сдают".

надо ли поменять разрешение с 72 до 300?
нужно ли уменьшать в окне размер (там где сантиметры) - подгонять под нужный размер 14 на 18?
(делаю в фотошопе)

будет ли лучше качество печати, если я в готовом файле поменяю с 72 до 300? но тогда сразу увеличивается размер файла - было 10 мб, стало 160 мб - так и должно быть?

что делать? )
Эта ситуация называется "Жопа", уважаемая.

1. Нет, менять разрешение не надо - уже поздно. Из говна шоколад не делают.
2. Джипеги вообще не принято подавать на печать с помощью офсета - оно того не стОит. Пусть джипега - это цифровая печать.
В офсетную печать принято сдавать растровые файлы формата tiff или psd, красочность СМУК, 8 бит.
3. Можете подогнать размер в сантиметрах в Фотошопе - обязательно с соблюдением пропорций. Лиишнее отрезать (кадрировать) .
4. Разрешение 300 пикселей на дюйм надо было создавать изначально или изначально доставать такую картинку. Впрочем, довольно было бы и 150.
5. ДА. Файл с хорошим разрешением весит МНОГО. Если бы формат был А1 - он бы весил 600-700 Мб. Привыкайте к файлам с хорошим качеством изображения )
Еще раз повторяю: нет, 72 поменять на 300 просто вбив цифру НЕЛЬЗЯ,

Последний совет: Попробуйте изменить размер, вбив разное разрешение и сравните результаты между собой с одинаковым увеличением картинки. Вы увидите разницу.
Алишер Абдуганиев
Алишер Абдуганиев
59 854
Лучший ответ
в типографии есть такой человек - допечатник или препрессер. лучше спросить у него. мож они там с придурью и у них особые требования
Алексей Котов
Алексей Котов
83 473
Пропорции 55/72 и 14/18 не совпадают. Поэтому размер лучше сделать самой.
На печать сдают в разрешении 300 ppi.
Создайте в фотошопе новый документ 14х18 см с разрешением в 300 дпи, в него загоните вашу картинку, скадрируйте как надо и сохраните. Размер не будет больше 6-10 мб.
не морочь себе голову. сдавай как есть напечатают. для машинки нет разницы.
Хороший менеджер, что сдают то печатаю .
Он наверно ожидал от вас мольбы о помощи за крупную сумму денег .
DD
Dikosya_Taraz Dilyara
2 791

Похожие вопросы