Обработка и печать фото
Необходимо сделать несколько картин для печати размером 90 на 60 см. В фотошопе сохраняю с dpi 300 и размер по пикселям
7087х10630. Вот в чем вопрос: Если сохранять в качестве максимальном 12, то размер файла 22.5мб, если к качестве 11, то уже 15мб, при всех тех же параметрах. Будет ли заметна глазу разница при печати? нужен ответ, кто точно это знает, а не может быть. Есть некоторые файлы у меня, где при 12 качестве вообще 65мб, а заказчику нужны все файлы до 19мб, но чтоб при печати было хорошее оч качество. я не знаю будет ли ощутимо заметно или нет.
1) Не стоит закрывать ответы. Даже такие малоинформативные. Можете не дождаться нормального.
2) Сохранение в какой формат? Tiff?!
Потому что сохраняя в джипег вы автоматически получаете разрешение 72dpi.
3) Почему не оставить PSD?!!
4) Почему не поставить размер в сантиметрах, если указано разрешение?
5) Если печатать будете в типографии (не думаю, что имеете подобное оборудование дома), то лучше все вопросы задать им. Правила в каждой конкретной могут отличаться...
2) Сохранение в какой формат? Tiff?!
3) Почему не оставить PSD?!!
Юлианна Юдина
вы дурачок? я сохраняю в джипег 300dpi, могу хоть 1000dpi сделать!!! пишут люди, которые совершенно не знают ни фотошоп нииллбюстратор, пишут херь какую то!
Юлианна Юдина
вы читали вопросто то?? у меня и в см стоит 60 на 90 и в пикселях еще написала? вы фотошоп то открывали хоть раз в жизни???
Я может быть примерно точно знаю
Прежде всего, следует ответить на вопрос, какое разрешение будет у печатающего устройства. Ведь разрешение изображения и разрешение печати это не одно и то же. В офсете, например, это называется линеатурой. Обычно она составляет 72-150 lpi. Разрешение для офсета следует подбирать из расчета в 1,5-2 раза больше линеатуры. Об этом подробно писал, кажется, Дэн Моргулис. Совершенно иная ситуация с широкоформатной печатью. Ведь если это будет 10-метровый плакат, то файл будет неподъемен. Для снижение размера я бы рекомендовал сначала проконсультироваться в типографии об оптимальном соотношении разрешений изображений и печатающих устройств. Снижать качество я бы не рекомендовал, т. к. это "сжирает" детали. Хотя если детали не столь важны, то небольшое понижение качества вряд ли что-то изменит. Ведь даже самый крутой принтер не передаст светлые волоски на светлой коже) Да этого и не надо) Самая адекватная таблица (для широкоформатной печати!), на мой взгляд, на этом сайте http://print.finkrek.ru/terb.html. Пусть впечатление от работы с компанией не очень, но это связано с монтажом рекламных конструкций. К качеству печати вопросов не было.
Юлианна Юдина
какие 150 dpi??? у меня стоит 300, она так и печатают с 300dpi, что вы несете бред какой то???
чем больше разрешение тем заметнее разница, с другой стороны разница качества изображения после печати уже не так заметна, хотя тут от оборудования и количества мелких деталей на картинке ещё зависимость
При 300 dpi мало какие артефакты всплывут, так что годится если сильно не придираться, еще от качества распечатки все зависит, я печатал в данном салоне
Конечно будет ощутимо лучше всего печатать в лучшем качестве, нужно не экономить скажите что не получается сжать более максимально файлы.
Юлианна Юдина
вы сами то печатали? откуда знаете? или просто так считаете?