Обработка и печать фото
Разрешение растра для печати размером 65*100 см
Скажите, какого разрешения должна быть картинка (растр) чтобы спокойно распечатать ее в размере 65*100 см и картинка на печати получилась максимально четкая?
65/2,5*300=7800
100/2,5*300=12000
вот такого и должна быть
100/2,5*300=12000
вот такого и должна быть
Не путайте размер растра и разрешение. Это разные понятия.
Размер у вас 1843х2835 пикселей.
Для такого размера печати стандартное разрешение 300-400 dpi
Однако нужно учитывать размер до объекта.
360 dpi – для изображений, использующихся на улице и просматриваемых с расстояния более 3-5 м
720 dpi – для изображений, использующихся в помещениях и на улице, просматриваемых с расстояния менее 1,5-2 м
1440 dpi – для интерьерных изображений, рассматриваемых вблизи.
Размер у вас 1843х2835 пикселей.
Для того, чтобы картинка на печати получилась максимально четкая, разрешение растра должно быть 300 точек на дюйм для ЛЮБОГО размера готового изображения. Если файл получается недопустимо "тяжёлым", разрешение приходится уменьшать. Но и качество при этом будет снижаться. В принципе, для изображения размером 100 см вполне допустимо уменьшить разрешение до 250 dpi. Никто не будет его разглядывать его перед своим носом.
https:// www .rdmkit.ru/tech/razrastriz.html
убери пробелы
Вопрос не очень корректно поставлен. Для максимальной чёткости нужна максимальная линиатура растра. Если вас интересует видны ли будут составляющие точки/пиксели, то это не сложно посчитать. Глаз различает до 300 точек на дюйм, большее количество сливается ( глаз не различает отдельные элементы) . Вот и посчитайте размеры исходного изображения, насколько оно увеличится при печати 65*100. И какая должна быть исходная линиатура, чтобы в результате получилось больше 300.
- "для печати"... на чём? по какой технологии? Без ответа на этот уточняющий вопрос - грамотно Вам никто не сможет дать ответ о необходимом разрешении для цифрового изображения для получения отпечатка максимально возможного качества - нужны параметры технологии печати.
. Например качественная широкоформатная печать сольвентными чернилами имеет разрешение печати 180dpi (если Вы встречаете размерность DPI - это значит, что речь идёт о параметрах устройства печати) - в этом случае разрешение цифрового изображения должно быть 45ppi (не меньше и не больше) для получения максимально возможного качества. (а то, что данная технология печати предназначена для печати банеров с расстояние просмотра 5-10м - так вот тут то и прочитайте предыдущий ответ, правда Сергей не уточнил, что он имел ввиду разрешение печати струйных принтеров. и соответствие режима печати необходимому разрешению цифрового изображения - 360dpi - 90ppi; 720dpi - 180ppi (режим печати принтеров по умолчанию в салонах оперативной печати) 1440dpi - 360ppi
РАССТОЯНИЕ ПРОСМОТРА ОПРЕДЕЛЯЕТ ВЫБОР УСТРОЙСТВА И ТЕХНОЛОГИЮ ПЕЧАТИ.
И только выбрав технологию (оборудование) можно определить необходимое разрешение цифрового изображения - соответственно самый правильный ответ можно получить в конторе, где предстоит печать.