Обработка и печать фото

размер фото 2912*4368, 6,15МБ соответствует ли разрешению 300 точек, если нет то как найти информацию о фото с 300 точек

Графических файлов 72, 75, 96, 150, 240, 300 или 600 dpi просто не бывает.

DPI (Dots Per Inch - точек на дюйм) - это характеристика устройства вывода (отображения или печати) . Если типографская машина, которая в принципе ничего не масштабирует, печатает с разрешением 300 dpi, то выводя на неё файл с разрешением 2912х4368 Вы получите изображение размером 2912 / 300 * 2.54 = 24.655 см на 4368 / 300 * 2.54 = 36.982 см.

Если Вы собрались сдавать фотографии на печать в типографию, то может понадобится соответствующий ресайз (изменение разрешения в пикселах фотографии, чтобы вписаться в заданные размеры иллюстрации) . Если Вы собрались печатать фотографии в минилабе, то dpi Вас волновать вообще не должны - там подгонка масштаба делается автоматически.
Дарья Поэтина
Лучший ответ
Если 300 точек на дюйм - то фото 2912*4368 соответствует размеру чуть менее чем 10х15 дюймов, а именно, в сантиметрах, 24,3х36,5 см.
Размер файла отношения к делу не имеет.
............. ..............
Есливы про разрешение 300 точек на дюйм (300 dpi), то сму может соответствовать любой файл. Другое дело, что в таком разрешени он будет выеден в разных размерах.

Ваш файл можно вводить с таким разрешением на формат до 25*37см.
Он будет соответствовать 300 dpi если взят с

24,65 сантиметров в ширину
36,98 сантиметров в ширину

документа, на котором фото распечатано вертикально или текст и что бы его читать нужно держать в руках вертикально документ или фото или что этого размера.

Короче если тебе делали сканирование фотки или чего-нибудь такого размера или сканерные границы стекла этого размера то да (разрешение за качество фото не отвечает, только битрейт и то это у видео не у фото, у фото размер но это трудно считать и сравнивать с качеством).